中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20200606001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2020-6-6 0:36:47
联系地址 四川省广元市 联系电话 0000****
收 信 人 刘超
信件主题 绵阳城区是否禁止摩托车
信件内容
尊敬的领导:
 我是一名外地摩托车驾驶员,近期需骑车途经贵市,因久闻西南科技城美名,想进城一睹贵市风采。因不知贵市摩托车限行政策,特咨询相关规定,以免误闯禁区,造成不必要的麻烦。
 恳请领导将此信件批给公安交警大队,就摩托车限行政策给予详细答复。一是,绵阳市是否禁摩?二是,具体禁摩区域及路段?三是,误闯禁摩区域是否扣车、扣分及罚款?
回复内容
请公安局处理并回复。
        网信办
市网信办   2020-6-7 8:54:03
丁伟同志,您好:
      您的信件已收悉,现将办理情况回复如下:调查核实情况。绵阳市自2010年6月1日起至今实行建城区内部分区域路段摩托车、电动三轮车禁止和限时交通管制措施。1.禁止摩托车通行具体范围:一是长虹大道圣水铁路立交桥至绵三路啤酒厂路口以内,南山大桥、南河大桥至中心城区;二是绵吴路机场路口至御营坝以内;三是仙海大道绵阳师范学院路口至游仙城区以内,科学城绵山路治平路口至游仙城区以内,绵盐路五里沟桥路口至游仙城区以内;四是高新区绵兴东路温州商贸城路口至中心城区以内,飞云大道樊华大桥和飞来石大桥桥头至中心城区以内;五是科创园二环路范围以内。2.摩托车限时通行的具体时间、范围为:在游仙区、经开区、高新区、科创园区部分范围路段实行早上8:00至晚上20:00禁止通行。具体路段:一是绵梓路收费站路口至仙海大道绵阳师范学院路口;绵盐路三江大坝路口至五里沟桥路口;二是经开区绵三路(原长虹pdp路口至红南路口)、涪滨路景观大道,南湖街、板桥街、机场东路、南山路;三是高新区磨家收费站路口至温州商贸城路口,金家岭收费站至科创园二环路口。以上辖区内的三轮摩托车,电动三轮车确因过境、生产、生活需要,在早上8:00以前,晚上20:00以后可驶入上述路段。(二)交通违法处罚。仅违反摩托车限行管理规定的交通安全违法行为,按现行法律法规规定,处100元罚款记3分,不扣留机动车。建议您从广元来绵旅游可将摩托车停放在游仙区新桥镇或游仙镇,就近搭乘公交车进入城区。目前,我市城区公交线路有118条,能够到达城区所有景点、商业区已经周边乡镇,为确保健康乘坐公交请提前准备口罩。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
 
公安局 杨代根   2020-6-16 11:05:43
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司