中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 主任:陈鼎
信件编号 20210321012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-3-21 11:56:26
联系地址 丰谷镇 联系电话 1234****
收 信 人 元方
信件主题 咨询
信件内容
领导好:
       请问经开区金楠天街附近是不是要新建一所学校,是九年一贯制的吗?买金楠天街附件的房子,如万达,中纬海润城这些房子,娃娃以后可以读这个学校和富临实验小学不?需要迁大人和小孩的户口不?谢谢
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究和回复。
                                       市政府办
元方   2021-3-22 9:52:23
张市民:
      您好!你向网络理政平台提交的来信收悉。感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区社发局和自资中心进行了核实和调查。现将有关情况回复如下:
      一、《根据经开-小枧片区控制性详细规划调整》塘汛街附近,金楠天街东北侧规划有约125亩教育科研用地,将配套建设中小学。
      二、根据《绵阳市教育和体育局关于绵阳城区公办义务教育阶段学校2021年秋季招生事项的公告》,孩子入学主要依据孩子户籍地,来确定孩子就读学校。孩子户籍在塘汛派出所辖区的就读塘汛小学,在涪滨路派出所辖区的就读富临实验小学。
      三、孩子户口没有在经开区,且监护人户口在绵阳城区(涪城区、游仙区、安州区、高新区、经开区、科创区、仙海区、科学城)以外的外来务工、经商人员在务工、经商所在地就读公办义务教育学校的随迁子女,按外来务工随迁子女准备资料入学即可,并不需要迁户口。请密切关注当年的招生公告,按招生公告准备孩子入学资料报名即可。
      如您还有疑问,请致电经开区社发局教体股,电话8130086,区自资中心,联系电话:0816—6334790。
      感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
                                                 陈鼎
经开区 主任:陈鼎   2021-4-6 9:37:34
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司