中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20130312035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-3-12 17:08:47
联系地址 绵阳市 联系电话 08161234****
收 信 人 张锦明
信件主题 关于市区机动车乱停乱放占道问题
信件内容
尊敬的书记:
 我是一名热爱绵阳,并关注绵阳公共事业建设的市民。我想反馈的是关于市区机动车乱停乱放占道问题。
 现在绵阳市的机动车乱停乱放问题太严重了,很多私家车,甚至置公务用车,无序停放,违章停放,导致交通拥堵,盲道根本无法通行!特别是晚饭时间,监管力度原本就不强,再到这个几乎“没有”监管的时间段更为严重,这里举几条街道:解放街,红星街,文庙街,东街,南街,南河路东等,特别可恶且恶心的是顺河街建行总行门口,建行或是交管部门“掩人耳目”的写个什么停车警示语,但夸张点说,基本等于形同虚设!!!
 我想请问市长大人,可恶可恨几乎绝望绵阳诸如此类的乱停乱放占道现象,难道真的就没法解决和整顿吗???
回复内容
请建民副市长阅处。并请及时更换公安局信箱接件人姓名(现为裴邦利)。
                                                                张锦明
张锦明   2013-3-18 14:30:34
谢谢你的来信。请交警支队曹正同志核实情况,现场处理。   任建民  2013.3.19
任建民   2013-3-19 18:06:05
同志:
      你好!对于你来信反映的问题,绵阳市公安局交警支队领导高度重视,立即责成直属一大队认真调查办理。
      随着社会的不断发展,人民生活水平的不断提高,汽车越来越普遍地走进寻常百姓家。目前,绵阳市城区已拥有各类汽车155000余辆,据统计,绵阳市城区现有公共停车场139处,临时占道停车场200余处,共计停车泊位20800个,车位与汽车数量之比为1:8,在中心城区的车位和停车需求之比更是达到1:20,城区停车泊位与飞速增长的汽车量之间的差距不断扩大。因此,一个发展中的矛盾显现出来——城区停车难。目前,城区“停车难、停车乱”问题已成为困扰城市管理、影响市民生活的一大难题。近年来,广大市民对绵阳城区停车难和停车乱的问题反映比较强烈,公安交通管理部门对于城区机动车辆乱停乱放的违法行为,也在不断的加大纠正和处罚力度,据统计,仅交警直属一大队每月处罚此类交通违法行为都有1000余起,抄告2000余起,基本确保了中心城区主要道路的停车秩序,但对于警力有限,巡控难以实现全天候、无缝化。在背街里巷,个别汽车驾驶员为方便自己,对交警执法采取“躲猫猫”战术,来了就移车,走了又照停不误,导致汽车乱停放现象屡禁不止。而同时又有部份车主反映,交警的乱停放违法处罚单满天飞。这些问题都反映出了停车秩序与管理的矛盾。目前,造成城区“停车难”的主要问题有:一、大型商场、市场以及小区等公共建筑物的自配建停车场(库)严重不足。一些大型商场设在中心城区主干道两侧,吸引着大量人流、物流、车流。虽然一些商家作了前期的市场预测配建了停车场,但实际需求量远远大于市场预测,由于停车场(库)自配容量不够,造成车辆占道停放,严重影响了道路安全和畅通。三、擅自将配建停车场(库)停止使用和改作他用。部分商家为了追求个体利益,不顾群体利益,擅自将已建成配建的停车场(库)改为他用。按照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定:新建、改建、扩建的公共建筑、商业街区、居住区、大(中)型建筑等,应当配建、增建停车场;停车泊位不足的,应当及时改建或者扩建;投入使用的停车场不得擅自停止使用或者改作他用。四、城区规划和管理不到位。主要表现在:一是受当时计划经济发展模式的影响,早期城镇建设没有充分考虑泊车位。二是不少大型商场、菜场、酒店等公共场所没有相应配套建设停车场地,多数车辆只能借道停车,机动车占用人行道、非机动车道,行人、非机动车被迫占用机动车,此现象已严重影响了正常的交通秩序。 五、停车收费标准不尽合理。目前我市的停车收费标准缺乏利用价格杠杆调节停车分布作用。我市现在临时停车占道费收取的是每次2元,无时间限制,且由于路内停车比路外停车收费还低,导致很多车辆在路上长时间甚至是整天停放,与路内停车场服务临时停车的功能严重背离,致使路内停车周转率低,总是满满当当,后来的车辆无处可停;面附近的路外停车场和公共配建停车场却空空荡荡,得不到有效利用。 乱停车与停车难是个并发症,必须疏堵结合,在严格执法的同时拓展停车资源,缓解停车难矛盾才能从根本上治理城区机动车乱停放现象。
     (一)大型建设要先期介入交通影响评价,用发展的眼光来看,从根本上解决城区的交通拥堵和停车问题需要在三个方面探索。一是城区的大型建设,比如停车场、大的居住小区、公交站点等规划和建设,在规划前要进行交通影响的评价。准确地说,交通影响评价可以的,这个规划就执行,如果评价不可以,则规划缓行或不执行。换句话说,就是交警部门对大型建设要先期介入交通影响评价,对一些涉及道路交通通行、安全设施建设的,交警部门要提前参与规划;二是道路通行设施建设、道路交通安全设施的建设,必须与道路的建设同规划、同预算、同投入、同建设、同使用;三是交通安全设施的维护也应像公路养护、房屋维修基金一样,纳入政府每年财政预算,对交通安全设施进行维护、更新,不断地适应社会发展和道路发展的需要。同时,交通影响分析评价体系要更好地发挥作用,需要像现行的环境影响评价一样,通过立法程序加以推动,使其具有强制效力。
     (二)提高市民交通法规意识,规范有序停车。培养人们科学合理的停车习惯,加大商业繁华区公共停车场(点)分布的宣传力度,设置醒目的指示标志,引导车主尽量将车辆停入公共停车场,确保占道和公共停车场的功能明确,使得城市停车资源能够得到充分有效利用。
     (三)增设停车场地,缓解停车矛盾。加大公共停车场的建设,我们将借鉴世界很多城市的先进和成功经验,在商业中心区域,有效地利用土地资源,合理地规划建设大型的公共停车场(如立体式、机械式停车场等);在城郊结合部建设大型的专用停车场和物流停车场(如货运车辆、物流车辆停车场等),彻底缓解停车难的问题。
     (四)政府规划应有前瞻性。一直以来,大型商场、商场、停车规划没有得到应有的重视,而停车问题不仅仅是我们某一个职能管理部门的职责,必须要有一个全面的,系统的、有效的方法去改善。应尽快将各类大型的市场、物流迁出中心城区,规划多极商业、物流中心,分散交通流和人流。同时,加大配套公共停车场的规划、建设力度,保证停车需求,以管理手段解决“停车难”。 
      (五)采用计时收费。利用价格杠杆调节停车分布的作用,避免有的车主长时间占用泊车位,让停车泊位流动起来,达到资源共享的目的。
      (六)强化法制宣传,保障道路畅通。继续大力整治城区“乱停”行为,是规范道路交通秩序,引导有序停车,保障道路畅通有序,解决“停车难”问题的迫切需要。应大力加强对车主的法制教育和宣传,对于管理部门而言,罚款是一种手段而非目的,所以更希望广大车主能自觉遵纪守法,不要因为乱停车而被处罚。
       感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
 
公安局 裴邦利   2013-3-22 10:51:58
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司