中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 主任:陈鼎
信件编号 20210506039 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-5-6 22:44:01
联系地址 东岳2队 联系电话 18030928****
收 信 人 郑志恒
信件主题 你好,我想咨询一下公租房的相关事项
信件内容
尊敬的领导:
     你好
     我是三台县户籍在绵阳市的一名普通务工人员。因自己的职业收入并不高,并且现租的房子在御营坝距离我工作的地方(经开区万达那)还是相距比较远,而且价格都还是比较高的。所以想问一下,在塘汛镇那边现在还能申请公租房吗?需要什么条件和准备哪些材料呢?
回复内容
郑志恒   2021-8-20 11:00:46
林女士:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。   
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。    
     经查,根据《关于绵阳城区公共租赁住房管理有关事项的通知》(绵建局函〔2016〕91号)规定,外来务工人员需在保障范围内稳定就业1年,家庭年收入8万元及以下或单身居民年收入4万元及以下,且在保障范围内无私产住房或私产住房(以及承租公房)人均住房建筑面积不超过16平方米。你如符合以上保障条件,可到经开区塘汛街道办事处或松垭镇人民政府咨询并提交相关资料。
     以上情况,我区住房和城乡建设局工作人员向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好相关工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区住房和城乡建设局,联系电话:0816—8333728。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 主任:陈鼎   2021-9-3 14:56:57
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司