中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 谭  谱
信件编号 20210515024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-5-15 17:40:48
联系地址 四川省绵阳市游仙区游仙街 联系电话 18181766****
收 信 人 罗蒙
信件主题 brt的咨询
信件内容
请问一下 在绵阳现阶段无法修建任何轨道交通的情况下,为了更好的缓解城市交通压力,目前看来brt(快速公交系统)是唯一一个可能在短时间内缓解交通压力的一种公共交通方式,不知道绵阳市有没有计划或规划brt交通系统?
回复内容
来信收悉。请交通运输局研究并回复。
罗蒙   2021-5-31 10:08:31
同志,您好!
 您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:
 为提升我市公交出行分担率,缓解城市交通拥堵,2021 年 3月召开的市第七届人大七次会议票决通过了 8 项市级民生实事项目,其中包括“提升公交出行效率”项目。并制定了具体实施方案,现已开始实施。在长虹干道、临园干道、剑南路、东津路、绵兴东路、绵州大道、三星路(绵盐路)等 7 条道路(共 82.12公里)上设置公交专用道和固定抓拍设施等配套设施,确保公交专用道利用率,从而有效提升公交出行的快捷和方便度,缓解交通拥堵现象。
 据了解,目前我市还没有计划使用 brt快速公交系统。
 我局运管处工作人员联系了您,告知您办理情况,您对办理结果表示满意。
 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!

 绵阳市交通运输局
 

交通运输局 寇子胜   2021-6-9 16:16:44
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司