中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 水利局 银登春
信件编号 20130330023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-3-30 17:14:21
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 干旱季节加大水利投入管理
信件内容
尊敬的张书记:
 您好!在您百忙之中打扰你,希望见谅!我是一个三台籍务工人员,现有几个问题,建议及一些想法想请教您,这个在我心里也放了好久了!
 三台今年干旱异常,上百日无正常降雨,对以农业为主的老家来说可谓是大的问题!本身老家地处三台观桥镇和鲁班镇的交界区域,也属于鲁班水库的灌区,应该有比较好的水源,供农业灌溉使用。但往往就是看着一库清水而受灾!这里面有很多因素造成。
 1. 水库对自身库容的保护,必须在安全水位下进行供水,这个我们是可以了解和支持的。只是希望冬季做好蓄水计划,一保来年之需。但这个一般是不会出现不够用的情况!因为我们的库容还是不错的!
 2. 从水库取水点到用水点有十几公里沟渠,可能会由于各种原因堵塞,虽然当地政府冬季或春季都会组织人员清理,但这个沟只是抽水时才用,平时就一干沟,很容易二次堵塞!
 3. 水库现在将库区周围的一些提灌站部分交给当地村社管理,往往这个村抽水要得到管理提灌站的村社同意.,由于基层平时没专项维修资金,所以管理者往往会收取用水者的一定费用!费用以用电量为标准。收费固然应该,但整个没一个定价机制,比如往年电费5角,今年有可能就一元!都是乱来!希望政府出台相应的价格标准,或是财政同一支付!对库区提灌站统一规范管理!
 4. 我这里有一个简图,在地图水库边红色斑块为取水提灌站地图,a点为用水区,平时这里抽水都是从红色处提灌到河沟(刚才说的干沟),就是图中那个红线,经过十几公里到用水区,由于水渠常年干涸,抽水到用水点浪费巨大,大量水被干涸的沟吸收!但是有趣的是图中b点是人民渠,一般是保持有水的,和用水点几百米距离,算起山的坡度也才千米左右!只是一个山坡阻隔,为何不在这里修提灌设施,而要到十几公里的地方取水,浪费大也对老百姓造成极大的不便!希望各级政府调查研究一下,这个方案的可行性!水利设施的建造是一劳永逸的好事!
 5. 这个地图位于鲁班镇的大泉和观桥镇的飞跃村林家弯交界,如果可以修好可以附近村的用水是没问题,不会看着水库愁!
  
 
回复内容
天云同志:
    此信反映的问题有很强的现实针对性,对我市的水利建设和管理有着普遍的代表性.渠系配套建设到最后一公里的问题、体制方面公益性与经营性的兼容于互补问题、日常管理的规范等方面存在的问题……等等在这里都有表现。
    结合此番抗旱工作,我们要标本兼顾。标是当前的抗旱工作,今天下午已经研究明确的方案;治本是更为根本和长远的工作,当前切入真是时机,因为大家正在经受缺水之苦,更能唤起大家对这项工作的紧迫感和危机感。望你及时组织人员到鲁班水库现场调研,解剖麻雀,尽快提出全市性的政策意见,争取使有限的水资源尽可能地得到最充分的利用。
    请在本月底前复果。
                                                   张锦明
张锦明   2013-4-1 17:18:44
网友同志:
     你给市委张锦明副书记的来信收悉。
     2013年4月8日,我带领市水务局相关同志会同三台县人民政府、三台县水务局、鲁班水库管理局、鲁班镇、观桥镇党委政府相关负责人前往你信中反映问题的相关村进行了实地踏勘和调研,并与县、镇、村干部进行了座谈,了解了情况。你所反映的情况基本属实,现回复如下:
     一、关于提水收费的问题。鲁班镇吴塘村的油房垭提灌站修建于上世纪70年代末期,是由当地政府组织筹资修建,装机容量150kw,主要灌溉鲁班镇吴塘村、自强村及观桥镇飞跃村等地。该提灌站属于公益性工程范畴,多年来一直处于基本保本运行状态。工程的运行电费、设备的维修养护、渠沟整治、人员工资费用等均摊在水费中,并以电量的方式收取。正是这种粗略的计算方式,导致了信息不公开、定价标准不明确,群众心生疑虑。经过座谈协商决定,由鲁班镇政府责成提灌站管理单位对近年来的提灌站收支账务情况向用水户进行公开公示。责成鲁班、观桥两镇党委政府尽快在鲁班镇吴塘村、自强村及观桥镇飞跃村组建用水户协会,参与提灌站的运行和管理,落实工程管理规章制度,确保工程管理规范化、工程良性运行,充分发挥工程效益。
     二、关于新建提灌站的问题。目前,提灌站工程建设项目主要采取民办公助的形式,资金主要由国家补助、地方配套和群众自筹构成。经过协商决定,由鲁班、观桥两镇在及时组建用水户协会的基础上,开展提灌站规划、设计等前期工作,并积极向三台县农业(农机)局、县水务局申报项目,争取项目建设资金。市水务局、三台县人民政府、县级相关部门将给予大力支持。通过多方共同努力,争取早日开工建设,让群众及早受益。
     我们将按照中央、省、市2011年1号文件《关于加快水利改革发展的决定》的精神,加快农村水利工程建设特别是末级渠系建设,解决好“最后一公里”的问题,进一步加强农村小型水利工程的管理。我们已经进行了大量的调查和研究,并即将形成初步意见,力争利用好有限的水资源,为解决群众的生活、生产用水服好务。
     感谢你对水利工作的关心和支持!

                                             安天云
                                          2013年4月9日
 

水务局 安天云   2013-4-9 16:59:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司