中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220219020 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-19 22:38:45
联系地址 松垭镇福新社区天虹小区 联系电话 18281619****
收 信 人 曹立军
信件主题 噪音污染
信件内容
你好书记我是松垭镇福新社区天虹小区85-5居民王洋杨。我曾经多次通过多种途径反映天虹周边的噪音问题。但是好像都是治标不治本,今天又来投诉噪音问题。我家门前又有人在这里停放大型运输车辆。这里的米粉厂【绵阳馥玺食品有限公司】屡教不改还是半夜3点4点就开始发出噪音希望镇府严格按照中华人民共和国噪声污染防治法执行。禁止本小区噪音污染源头。希望镇府拿出有效的办法来解决噪音问题。
回复内容
请经开区处理并回复
      网信办
市网信办   2022-2-22 16:30:47
王洋杨先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     根据你的诉求,我区委托有资质的第三方公司,对绵阳馥玺食品有限公司进行了噪声分贝检测,经测现场数据为45.6db,依据《中华人民共和国噪声污染防治法》规定,未超过规定限值(居住、商业、工业混杂区:昼间60db、夜间50db)。同时,经了解该厂四月份将搬离该地,搬入园区新厂。下一步,我区将进一步加强对辖区企业的监管,一旦发现违法行为,将立即制止,从严处罚。
     以上情况,我区农业和生态局已向你致电进行了沟通,希望你能理解我们的工作。我们将继续做好生态环境保护工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系我区农业和生态局,联系电话:0816—8130156。
      感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-3-3 17:15:36
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司