中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 李茂
信件编号 20220222039 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-22 14:56:39
联系地址 联系电话 13981139****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于电动车投放绵阳提案的个人建议
信件内容
曹书记你好,我现在是一名出租车驾驶员,正在经营一辆出租车,近期有代表提议在绵阳投放电动自行车,我不否认电动车是近几年来国家大力发展的行业,有利国民出行,随着社会快速发展和现实国情,结合绵阳实际情况,我对绵阳投放电动自行车的提案有我个人见解,近几年交通事故发生率有电动自行车一大功劳,任何一个队伍只要大了起来就会出现各种各样的问题,同样一个行业的发展壮大就会给另外一个行业的造成很大的影响,我认为在绵阳投放电动自行车不成熟有以下几点:1.电动车是增加交通事故的主要因素,现在机动车辆的事故率在逐年下降,反观电动车的事故率逐年递增,电动车事故给人造成的伤害不仅仅是财力上,更重要的是身心的伤害,给人带来更多的是血的教训。2.电动车驾驶资格证取得是一个刚刚开始的活动,很多驾驶人还没有取得合法的资格证,像这种没有取得资格证的驾驶人怎么有效的监管也是一个问题,现在交警要用很多的精力和时间去管理电动车这块,已经有点成效但是还有很大一部分还是依旧我行我素不遵守交通规则,闯红灯,不走非机动车道,违规载人超速。。。比比皆是,这也是增加交通事故的主要原因,归根结底就是没有法律责任没有法律监督,没有违法意识,在这个驾驶电动车的队伍里他们认为这个可以不用遵守,就像闯红灯这个危险行为他们并不觉得是违法行为,在心里就认为这只是个小事,现在咱们绵阳对电动车的违法行为的监管还是没有,像这个最基本的监管力度都没有又有什么理由可以对投到各处的电动自行车监管呢?3.电动自行车投放也会给像我们这种车辆运输行业带来冲击,现在国民出行火车,飞机,公交,出租车,网约车,电动车,交通工具多元化,不像原来的城市出行就是公交和出租,绵阳的网约车数量也大的很,绵阳的人力三轮车也是交通主要工具,还有很多的黑车,这些都是影响国家交通事业健康有序发展,我们出租车的收入就是这些固定的客源,一旦再有从中分享我们的日子就更难过,现在一个出租车驾驶员的月收入没有任何保险的情况下就是五六千块钱,现在物价上涨,就业困难,都是压在我们出租车身上的,如果收入再低生活就得不到保障,就会出现更多的社会问题。尊敬的曹书记我是一名党员,曾经也是一名军人,我也想为绵阳的发展尽我所能,但前提是我的吃饱饭,客观方面的说他的出现也是事实事故的展现,我随为一名出租车司机,但是我也是热爱着绵阳的这边热土,我也希望在绵阳有发展可以凭自己双手获得合理的生活费。请曹书记视察。(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
请公安局交警支队处理并回复
                网信办
市委网信办   2022-2-22 16:45:12
刘呈宝同志,您好:
     您的信件已收悉,现将办理情况回复如下:关于是否投放电动车的问题,主管部门隶属于市住建委管辖范畴,具体相关事宜可咨询市住建委相关部门。同时,根据2018年市公安局、市交通运输局、城市管理行政执法局联合发文《关于绵阳市城区暂停互联网租赁自行车新增投放的通告》规定,不允许新增投放互联网租赁自行车。目前,我市也紧密结合当前交通安全管理工作实际,围绕道路交通事故预防“百日攻坚战”专项行动、绵阳市重点交通违法行为整治等各类专项整治,以“一盔一带”安全守护行动为抓手,以全覆盖、严管理的态势正在开展全市电动自行车、电动摩托车专项整治工作,多措并举开展电动车上牌登记及宣传,对无牌无证电动车上路行驶的违法行为进行严厉查处。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2022-3-4 15:24:11
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司