中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220225037 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-25 16:23:34
联系地址 阳光里 联系电话 123456****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于就读三江实验学校相关问题反映
信件内容
领导您好:
    我们是金海阳光里和玫瑰花城的业主,目前读书学区划片是划在4公里外的南山小学。作为市重点民生项目的绵阳市三江实验学校即将完工,预计今年秋季招生,小区业主都很振奋,觉得市委市政府为民生做了突出贡献。
     然而,根据目前经开区招生的政策和前期经开社发局的征求意见政策,我们两个小区无法就读三江实验学校。理由是我们是属于涪城辖区,无法就读经开区的学校。
     我们老百姓感到很困惑,我们小区和学校距离约50米,是距离学校最近的小区之一。按照就近入学,教育公平原则,我们无论如何也该划入的。其次,涪城辖区就不能就近读经开区的学校,这是何道理?对于我们老百姓来说,我们买房子缴纳的税款都是上交国家的,经开区没得到收益就不能就读他们的学校吗?请市领导主持公道。
     我们是距离学校最近的几个小区之一,如果按照经开区目前政策,我们既不能享受学校周边的便利(就读该校),又要承受学校周边带来不便(交通拥堵和嘈杂)。确实太不应该。请领导支持公道,按照就近入学,教育公平原则安排招生计划。
     感谢聆听,盼复
回复内容
请经开区处理并回复
      网信办
市网信办   2022-2-26 11:49:23
市民同志:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,按照行政辖区划分,你所咨询的金海阳光里和玫瑰花城属于涪城区辖区。按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”以及市教体局《关于绵阳城区公办义务教育阶段学校2021年秋季招生事项的公告》“已在绵阳市城区范围内取得学位的,不在城区重新安排学位”相关规定,如果你孩子户籍在经开区,则经开区有义务为其安排学位;如户籍未在经开区,则应到户籍所在地就读;如属经开区的外来务工人员随迁子女,则按照外来人员子女的相关规定予以安排学位。
     请结合自身情况准备报名资料,根据2022年的招生公告报名。
     以上情况,因你未留下联系方式,我区工作人员无法向你致电进行沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好经开区义务教育招生工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区社会事业发展局,联系电话:0816—8130086。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-3-2 11:26:41
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司