中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 李茂
信件编号 20220228022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-28 10:56:41
联系地址 联系电话 1234567****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于长虹大道改造的几点建议
信件内容
一、代家湾立交桥节点:
     现状:长虹大道于代家湾立交桥处,双向变窄、车道减少,加之桥下设有斑马线和桥墩影响视线,出城方向距立交桥处设有调头点,极易造成拥堵和安全隐患。
     建议:
     1.将代家湾立交桥处入城方向的绿化区域后退3-5米,增加一条车道,拓宽人行道。
     2.取消斑马线,前移至电大门口。
     二、平政桥节点
     现状:平政桥处双向车道均设有绿化带,高度较低,提醒标志不明显,车道在此处突然减少,车辆行至此处需强行变道,易造成拥堵,夜间行车也容易导致事故;此处还设有斑马线且人流量大,车辆礼让行人时强制减速易造成拥堵,甚至多次发生追尾事故。
     建议:
     1.取消双向车道中的绿化带
     2.将斑马线向出城方向前移或后退约200米,与现有的斑马线合并。
回复内容
请公安局交警支队研究并回复
              网信办
市委网信办   2022-2-28 12:41:58
网民朋友,您好:
     你的信件已收悉,现将办理情况回复如下:调查核实情况。交警支队直属一大队派民警经调查核实:代家湾节点:长虹大道南段代家湾立交桥下道路由四车道变为两车道,确实存在道路变窄的情况。平政桥节点:来电所反映情况属实,且建议也非常合理。直属一大队在道路交通安全隐患排查中也发现该处安全隐患,且给予相当重视。在向住建部门了解情况后,得知,该处绿化带地处桥梁承重部位,从安全角度考虑,绿化带无法取消。由于绿化带的存在,该处斑马线的位置也不是最佳,且存在安全隐患,但我队在周边社区进行走访调研过程中,居民均表示该处斑马线满足了他们的过街需求,如果取消、合并于平政一巷路口,他们的出行将极大的不便。居民建议保留此处斑马线。针对以上情况,代家湾节点:直属一大队会将网民提出的建议向上级相关部门反映,经专家论证后决定是否实施整改。平政桥节点:在充分考虑居民的出行需求基础上,直属一大队将采取如下措施:在绿化带两端设置醒目警示标志和标线,在绿化带边沿石粘贴反光标识,在斑马线两端设置“礼让行人”标志和夜间警示爆闪灯,以最大限度的保证行人和车辆的交通安全。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2022-3-4 15:12:34
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司