中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220228023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-28 11:03:04
联系地址 经开区 联系电话 18981163****
收 信 人 曹立军
信件主题 乱收费加重群众的负担
信件内容
绵阳市经开区凯迪贝特教育园本学期直接将斑马体育费用和学费一起缴纳。上学期很多家长提出质疑,为什么非要另行收费引进斑马体育在正常上课时间进行,幼儿园难道自己不开设体育教育吗?学校购买一点学习教具,完全可以自己开展的,非要和校外培训机构狼狈为奸,赚取暴利,加重群众负担。恳请书记明察,惩处此类学校,减轻群众负担!
回复内容
请经开区处理并回复
          网信办
市网信办   2022-2-28 12:42:59
吴先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,凯迪贝特教育园引进斑马运动管家课程,采取家长自愿报名参加原则,每期收取400元课时费,课程设置为每周两次晨间活动和两次户外运动。不参加斑马运动管家课程的学生由老师组织参加晨间活动和户外运动,不影响正常上课秩序。
     以上情况,我区社会事业发展局工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好教育工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区社会事业发展局,联系电话:0816—8130086。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-3-3 17:11:54
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司