中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 主任:陈鼎
信件编号 20220228035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-2-28 13:46:10
联系地址 绵阳市金海阳光里小区 联系电话 15883786****
收 信 人 李云
信件主题 绵阳三江实验学校开班望招生就近入学
信件内容
绵阳市三江实验学校即将在9月迎来第一批学生,4月将进行招生。而学校周边小区,金海阳光里小区,玫瑰花城小区,恒大翡翠华庭,领地天屿等小区均不在学校范围内,这么多小区孩子都要去几公里以外的学校上学,这与国家义务教育法不符,恳请市领导为民做主,帮助孩子们就近读书。谢谢😊;
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-2-28 14:25:33
谭美玲女士:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,按照行政辖区划分,你所咨询的金海阳光里和玫瑰花城属于涪城区辖区。按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”以及市教体局《关于绵阳城区公办义务教育阶段学校2021年秋季招生事项的公告》“已在绵阳市城区范围内取得学位的,不在城区重新安排学位”相关规定,如果你孩子户籍在经开区,则经开区有义务为其安排学位;如户籍未在经开区,则应到户籍所在地就读;如属经开区的外来务工人员随迁子女,则按照外来人员子女的相关规定予以安排学位。
     请结合自身情况准备报名资料,根据2022年的招生公告报名。
     以上情况,我区社会事业发展局工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好经开区义务教育招生工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区社会事业发展局,联系电话:0816—8130086。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 主任:陈鼎   2022-3-9 10:00:05
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司