中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 李茂
信件编号 20220303010 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-3-3 12:18:07
联系地址 联系电话 18148008****
收 信 人 曹立军
信件主题 上黄牌可进城不
信件内容
你好,我想咨询下交管部门我们绵阳上黄牌电动车可进城吗?我正想买个电摩托车!谢谢!        (来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
请公安局处理并回复
     网信办
市委网信办   2022-3-3 12:33:58
龙军同志,您好:
     您的信件已收悉,现将调查核实情况回复如下:经调查核实:我市自2010年6月1日实行建成区内部分区域路段摩托车、电动三轮车禁止和限时交通管制措施至今已经10年,其中禁止摩托车通行具体范围:一是长虹大道圣水铁路立交桥至绵三路啤酒厂路口以内,南山大桥、南河大桥至中心城区;二是绵吴路机场路口至御营坝以内;三是仙海大道绵阳师范学院路口至游仙城区以内,科学城绵山路治平路口至游仙城区以内,绵盐路五里沟桥路口至游仙城区以内;四是高新区绵兴东路温州商贸城路口至中心城区以内,飞云大道樊华大桥和飞来石大桥桥头至中心城区以内;五是科创园二环路范围以内。限时通行的具体时间、范围为:在游仙区、经开区、高新区、科创园区部分范围路段实行早上8:00至晚上20:00禁止通行。具体路段:一是绵梓路收费站路口至仙海大道绵阳师范学院路口;绵盐路三江大坝路口至五里沟桥路口;二是经开区绵三路(原长虹pdp路口至红南路口)、涪滨路景观大道,南湖街、板桥街、机场东路、南山路;三是高新区磨家收费站路口至温州商贸城路口,金家岭收费站至科创园二环路口。以上辖区内的三轮摩托车,电动三轮车确因过境、生产、生活需要,在早上8:00以前,晚上20:00以后方可驶入上述路段。目前,我市交通管理部门正在拟定《电动二轮摩托车绵阳城区通行》的相关规定。建议购买通告目录范围内生产符合标准的电动摩托车及时登记上户。原禁止摩托车驶入绵阳老城区(五桥以内)的规定仍然延续遵循,其它区域未做限行规定。同时,我们交通管理部门也正在开展“一盔一带”安全守护行动,加强辖区电动车道路交通安全管理,提升安全行车意识。全力维护和谐、畅通的交通环境。在此,感谢您对公安交警部门管理工作的理解与支持!
公安局 杨代根   2022-3-9 15:51:26
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司