中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220420018 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-4-20 14:01:15
联系地址 联系电话 13698123****
收 信 人 曹立军
信件主题 菜蓝子工程建议
信件内容
各位领导:
    我为咱们绵阳经开区松垭镇民生问题提点意见,最近几年这边的变化很大,公路是条条整修,确实改善了大家出行的方便,绿化也是越搞越美,医院也在修建中。
    但是领导们还有一个重要的民生问题,关乎于每个家庭每天必须的菜蓝子工程,整个松垭镇据我了解应该只有一个农贸市场和一个菜市场,靠三台永明这边最近两年也新建了很多居民房子,同时就会增加入住人口,靠三台永明这边(我不知道小区名)和白山几个小区离两个市场这边都很远,这边片区住的老年人居多,年轻人为了生计基本上出门在外。希望领导们考虑一下老年人的出行不便,在百忙之中考察下这边的情况,建议在附近修建一个菜市场。
    我不住松垭也不是松垭的居民,只是每次到松垭走亲戚,亲戚都会为菜市场这事抱怨不休,确实对一个老年人来说,可能是最大的事,一旦阴雨连绵几天,可以想像下老年人的心情和无奈。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
市网信办   2022-4-21 9:33:02
市民同志:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     收到你反映的问题后,我区立即组织相关部门进行了研究,根据辖区总体规划及现阶段民情,你建议在白山小区附近建设菜市场的条件还不成熟。理由如下。
     目前,我区松垭镇现有松垭镇综合市场、德政社区便民生活服务区2个市场,根据民意调查,现已能满足辖区群众需求。原计划设置日新社区菜市场、活观音社区市场、白山市场,都因商户入驻率及群众需求等因素,相继暂缓建设。同时,按照市场设置规范及管理要求,根据附近用地规划,也未找到合适的建设用地。
     此前,按照便民原则,我区已对德政社区便民生活服务区进行了改造,根据发展规划,松垭综合市场改建也提上了日程。下一步,我区将根据功能需求,按照便民、规范的原则,科学设置规划市场建设。
     以上情况,我区松垭镇工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好相关工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区松垭镇人民政府,联系电话:0816—2911915。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-4-29 14:41:23
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司