中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20130410036 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-4-10 20:04:19
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 反应南河东街占道问题
信件内容
尊敬的张书记,您好:     
     我们家住南河小区,我们出行的必经之路南河东街的人行道长期被乱停乱放的机动车侵占,我们出行根本无法正常通过,只能走机动车道,前几天,一个老人差点被一辆车刮倒,太危险了,遇到下雨天,我们就更难受了。请问张书记,那些豪车凭什么把属于公共使用的空间长期霸占,我们也是纳税人,难道有钱有势的就可以这样年复一年地剥夺我们普通百姓在人行道行走的基本权利。为此我们向媒体反映过多次,也给你们写过信,你们也多次批示有关部门解决。但我们老百姓看到的现实是这个问题一直没有解决。更可气的是人行道上的盲道也被侵占,盲人走路怎么办?我们恳请张书记能微服私访到这条街来看一看,这也许在政府那里是一件微不足道的小事,但对于我们这一片几千名市民来说是每天都要面对的烦心事。党的十八大把人民和民生提到了前所未有的高度,但我们更加企盼在自己跟前体会到人民政府对普通百姓最基本权利的保护。再次请张书记在下午时间到这里来看一看。有关部门只要不推诿不应付,真正下决心治理,我们相信是不难解决的。
      祝好。
                          几名普通市民敬上
回复内容
转请市公安局交警支队现场查看处置,完善规章。并请回复来信者。
                                                           张锦明
张锦明   2013-4-11 13:07:50
同志:
     你好!你来信反映的情况,绵阳市公安局交警支队领导高度重视,立即责成交警支队直属一大队进行了认真调查和办理。
     自2012年7月份以来,交警支队直属一大队针对群众反映强烈的南河东路汽车乱停放问题,已逐步推进了以下工作:一、加大南河东路日常巡逻管控力度,特别是近期,直属一大队在警力极其紧张的情况下,每天专门安排2-3名民警或协警员在南河东路驻点进行专项整治,清理违法占道停放的机动车;同时,在南河东路人行道上增设禁止临时停车标牌6块,明确禁停区域。二、会同城厢街道办滨河社区居委会,在南河东路各小区和单位广泛开展了上门走访、发放调查问卷、组织座谈等意见收集活动,并多次走访沿线商家,督促其落实门前三包责任。三、按照疏堵结合的原则,以兼顾解决各方需求为目标,拟定在南河东路及周边路网内实施单向循环交通组织,同时利用路侧空间合理施划停车泊位。目前,以该方案为子方案内容的《绵阳市中心城区单向交通组织方案》,已上报市政府,进入可行性论证评估阶段,以求真正以人为本的建立南河东路片区持久和谐、安全有序的交通运行环境。对于你所反映到南河东路的问题,实际上是当前我们在城市道路交通管理工作中,面临的民生交通需求与区域经济发展相冲突时,产生行路难、停车难、行车难等问题的集中体现,对此,我们也倍感压力巨大,困扰重重。一方面,南河东路街道狭窄,沿线南河花园、仙龙潭等多个商住小区聚集的大量常住人口,也带动了该区域极其旺盛的商气,导致近年来道路两侧陆续开设了多家具有较大停车需求的茶楼、洗车场、酒吧、餐饮等商铺,且有蔓延趋势;另一方面,随着我市机动车数量的迅猛增长,特别是南河片区本就是汽车保有量较高的区域,在南河东路及周边各小区内停车场点,只能基本满足本小区住户车辆停放需求,由商业吸引带来的停车需求并无任何停车场点给予满足的情况下,部分汽车乱停乱放、占人行道停放的现象由此产生。近两年来,我们始终坚持致力于对南河东路违法占道停放机动车的清理整治,反复督促相关商家门前责任,对暂时找不到责任相关方的路段,派驻专人规范管理车辆停放,尽可能的给行人留出通行空间,并且在发现该路段占道停车导致行人行路难的问题后,立即停止受理相关商家不断提出的占道停车申请,但是,实际收效的确有限,原因有二:一是南河东路无专门停车场点,在商业停车需求不断增大的情况下,交警部门的严管重罚不但收效甚微,而且导致警民关系日趋紧张,甚至产生个别商户迫于投资压力,以维持经营为理由,对交警执法采取“躲猫猫”战术,来了就移车,走了又照停不误。二是在目前我市老城区路网结构不尽完善的大环境下,南河东路及周边片区商住和商业布点过于集中,显现出原有规划起点过低,导致各类交通矛盾丛生,相互干扰且难以调和,仅靠交警部门在日常执行城区主、次干道交通管理任务间隙,采取随机巡查和突击整治的方式对这类支路进行管控,效果的确不佳。因此,对于南河东路车辆占人行道乱停放问题,我们交通管理部门,一直是以积极主动的态度在推进治理工作,同时也希望辖区政府能高度重视这一问题,加强政策引导,相关规划、建设、城管等多部门联动,将解决各类交通参与者的交通需求问题统筹考虑,该路段机动车乱停放干扰行人通行现象才能得以根治。
     感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
公安局 裴邦利   2013-4-20 12:58:24
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司