中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 统计局 牟华佳
信件编号 20220501001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-1 0:36:05
联系地址 西南医科大学 联系电话 15298186****
收 信 人 李云
信件主题 数据求助
信件内容
老师您好。我是西南医科大学的一名大五学生,因毕业论文数据分析急切需要用到2014-2020年绵阳市人口年龄构成情况,但是在统计年鉴里面没有查阅到相关数据,希望老师可以提供一下帮助。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转统计局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-5-5 9:16:54
王鑫慧女士:
     您好!收到您在市长信箱关于数据求助的来信,现电话回复你。统计部门的人口统计工作以十年一次的人口普查和平常年度的人口变动抽样调查相结合开展。人口抽样调查在逢五年度开展1%人口抽样调查,其他年度开展1‰人口抽样调查。因抽样调查的样本量只能满足推算全国和全省的人口数据需要,而对市州一级的代表性不足,所以平常年度没有详细的常住人口数据。您要查询2014-2020年绵阳市人口年龄构成情况,统计部门能提供的只有最近一次人口普查数据,即2020年第七次全国人口普查数据,如果只需要大致的情况,可以在绵阳市统计局官网(网址http://tjj.my.gov.cn)和“绵阳统计”官方微信上直接查阅“绵阳市第七次全国人口普查公报[1](第三号)——人口年龄构成情况”,如果需要更详细的数据,请带公函来绵阳市统计局(园艺山集中办公室9号楼b区三楼)社会科技科查询。
                                                      绵阳市统计局
                                                     2022年5月10日
统计局 牟华佳   2022-5-10 14:35:37
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司