中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 李茂
信件编号 20220512014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-12 11:28:12
联系地址 四川省绵阳市北川羌族自治县尔玛小区e15 联系电话 17313604****
收 信 人 李云
信件主题 自建房办理居住证
信件内容
亲爱的市长您好,我想问下自建房是办不了居住证吗?需要准备哪些资料呀?我准备了社区写的证明,身份证复印件,小孩户口簿复印件和房产证复印件。请问还需要哪些资料?
 ps:我们自建房没有物业。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-5-12 14:04:31
赵小丹同志您好:
     自建房能办理居住证。本人持身份证(户口簿)、居住情况证明(租赁合同或房产证)到居住地派出所(警务室)申请登记,经派出所社区民警走访核实属实,即可纳入辖区实有人口登记。连续居住 3个月,可打印居证证明;连续居住6个月,可办理居住证。感谢您对公安工作的关心与支持!
公安局 杨代根   2022-5-13 10:28:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司