中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 谭  谱
信件编号 20220516016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-16 11:07:04
联系地址 绵阳市 联系电话 13255776****
收 信 人 李云
信件主题 关于绵阳市私人小客车合乘顺风车的规定咨询
信件内容
市长您好,
 我是一名普通的上班族,每周上下班都要往返于北川和绵阳之间,目前油价又高,于是想通过哈啰app、滴滴app提供的顺风车服务分担出行成本,但是查不到相关规定,比如
 1.分担的费用,如果仅按照平台的计费规则,不收取其他费用,这样是否属于政策许可范围内呢。
 2.合乘次数(所有渠道)控制在一日4次及以下,是否是许可的。
 非常期待您的回复,谢谢!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-5-16 16:24:52
同志:
          您好!您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:
          根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)规定:“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。”私人小客车合乘非以盈利为目的,不需要办理营运性质的各类证件,但分摊出行成本仅含且不得超过本次合乘出行的燃料费用和通行费,否则可能涉嫌非法营运。
          因您未留联系方式,我局工作人员无法与您联系告知处理结果。感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!

                                                                                                                    绵阳市交通运输局

交通运输局 谭  谱   2022-5-23 13:58:58
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司