中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220517006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-17 12:33:37
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 曹立军
信件主题 楼顶建筑
信件内容
尊敬的曹书记:
 您好!
 我是海赋长兴二期的一名业主,小区自2018年交房以来各业主都忙于装修,装修的同时也出现了不少的违规搭建以及违建、高层住宅中如遇火灾顶楼是否还能成为我们的救生平台,现在的楼顶是成了住户业主的房屋以及私人花园,楼顶的消防通道楼梯被业主上锁,这样不仅增加了消防隐患同时还增加了房屋整体的承重(使用红砖搭围墙修房间好好的顶楼就被修成了卧室、客厅等等),业主也给物业反映过此问题,得到的回复是我们没有执法权,那些楼顶的业主买房是在开发商那里多给了钱的,他们有使用权(开发商的昏暗合同里有一条就是让其余业主自愿放弃楼顶使用权、这样的合同是否合理)这样的使用权物业以及开发商是否是再用我们的生命开玩笑呢?同时小区的住改商是否也是合法合理的呢?晚上打牌的打至凌晨,楼道里弄得乌烟瘴气、物业也是不管不问。感谢您百忙之中查阅!
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
市网信办   2022-5-17 14:18:16
梁先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,你所反映的海赋长兴2期小区部分顶楼业主装修期间在其开发商赠送的楼顶平台违规搭建情况属实。前期,我区城管执法大队已多次现场制止,并拆除部分正在实施的违规搭建。下一步,我区城管执法大队将会同小区物业加强管控,防止出现类似情况,对已形成的违规搭建,继续按照程序依法查处。
     以上情况,因你未留下联系方式,我区工作人员无法向你致电进行沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好违建防控工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开城管执法大队,联系电话:0816—2841856。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-5-20 16:12:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司