中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 区长:张虚怀
信件编号 20120724015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-24 11:07:29
联系地址 联系电话 13681151****
收 信 人 林书成
信件主题 迁入地医疗保险和其它
信件内容
林市长您好;首先感谢你们给了我们这样很好交流的平台,可以了解和解决很多问题。谢谢你们政府给人民办了一件很好的事。我们一直在外很少回家也就只能这样了解啦;我们一家3口人原来的户口在盐亭农村,我于2007年在绵阳买的房,2008年1月份将我们一家3口人的户口迁入绵阳市涪城区高水中街18号,当时就只转了户口。不知向我们这种情况是否和当地居民享受同等的待遇,向医疗保险和其它养老保险在那里交,怎么交交多少,还有我90年在农村给我们的女孩办了独生子女证,我们也就是独生子女户,现在都还是一个女孩。不知在这里是否有什么优惠政策没有。

                            谢谢
                    
                             2012年07月24日

回复内容
感谢你的来信,经领导同意,你反映的问题已转涪城区研究并回复。    市政府办
林书成   2012-7-24 16:32:57
胥明同志:
    您好!
    来信已收悉。区政府高度重视信中反映的问题,及时组织区人社局、区社保局、区计生局等部门进行了认真研究。现就您提出的有关问题回复如下: 
    关于养老保险和医疗保险的问题。根据规定,凡具有涪城区城镇户籍,男未满60周岁,女未满50周岁的城镇居民可以参加城镇企业职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险。城镇职工基本养老保险是按照四川省在职职工上一年度平均工资的20%作为缴费基数,2011年省平均工资是37932元,2012年城镇职工基本养老保险个体人员缴费标准60%是4552.8元,70%是5311.2元,80%是6069.6元,90%是6828元,100%是7586.4元,5个标准可供您选择购买(缴费标准越高,个人账户累积的金额越多,退休时的养老待遇相应高一些)。同时,初次参保者可往前补缴5年,今年可补缴2007年至2011年养老保险费用,合计约为16000元。城镇职工基本医疗保险是按照上上年度绵阳市职工平均工资作为缴费基数,按基数的9%作为缴费金额,2010年绵阳市职工平均工资是32526元,2012年的缴费标准为2927.28元/人。参加城镇职工基本医疗保险的同时,可自愿参加大额补充医疗保险,2012年度大额补充医疗保险缴费标准为68元/人,收费截止时间为2012年8月30日。如果您需要办理这几项保险,您可持本人户口簿、身份证原件和银联卡前往涪城区社保局社保大厅办理社会保险业务。
    关于独生子女优惠政策的问题。按照《四川省人口与计划生育条例》第五章第三十六条规定,凡取得《独生子女父母光荣证》者享受以下奖励和优待:根据当地或者单位的经济条件,每月发给独生子女父母奖励金总和为5元至10元,从取得《独生子女父母光荣证》之月起发至子女18周岁止;机关、社会团体、事业单位职工中的独生子女父母,退休时加发5%的退休金(但加发后的比例不得超过100%);企业职工中的独生子女父母退休时,根据有关规定增发养老金。从您的来信中得知,您已于1990年办理了独生证,子女已满18周岁,按政策不能再享受独生子女奖励优惠。如果你们夫妻购买养老保险达到15年且女同志已满50周岁或男同志已满60周岁,在办理养老保险退休待遇时,可凭独生子女证,按社会养老保险的相关规定,增发养老金。
    若您还有疑问,欢迎与涪城区社保局、计生局联系咨询,涪城区社保局办公地址临园路东段67号,联系人:陈莉娟,咨询电话2225105;涪城区计生局办公地址涪城区长虹大道北段119号,联系人:何从斌,咨询电话2681270。
     祝您生活幸福!


                                        涪城区人民政府区长  廖凯
                                              2012年7月30日
涪城区 区长:廖凯   2012-7-30 17:54:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司