中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 书记:郑志恒
信件编号 20130419029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-4-19 14:32:21
联系地址 一环路东段168#13-3-301 联系电话 13989292****
收 信 人 罗强
信件主题 特教学校学生的求助
信件内容
尊敬的罗书记,您好:
     
     很抱歉占用了您的宝贵时间。我们是涪城区特殊教育学校残疾学生的家长,为了我们的残疾孩子更好的成长,我和全体家长们只能选择给您写信的方式向您求助:
        涪城区特殊教育学校的现校址在涪城区顺河后街。地震后,在绵阳市委、市政府的关怀下,学校进行了迁建。新学校迁建到御营坝塔子山公园附近。与老校区相比,新学校扩大了操场、校区以及校舍的面积,孩子们的学习、活动场地变得宽敞了,设施也得到了强化,完全抛开了被建筑物遮挡的逼仄的空间,孩子们也可以尽情享受党和政府带来的温暖。
       孩子们对新学校有无限憧憬,常常可以听到、看到他们用自己的语言、手势描述新学校的美好和想早些进入新学校的急迫心情。但是他们不知道,他们这些或者是视力障碍、或者是听力障碍、或者是智障、或者因脑瘫导致的肢体不协调的人,如果去新学校上学,下了公共汽车站后将会发现,连接公共汽车站与新学校的上学之路是一条坡陡、路窄、弯急的,几乎有45度陡坡的道路,路面很窄,弯曲的穿行在各栋自建的居民房之间;不时经过的机动车辆,几乎是贴着行人的身体擦过。可以想象,视力障碍的孩子们根本无法看清脚下的道路,只能沿着陡窄的坡道,磕磕绊绊的行走;听力障碍的孩子根本听不到来自身后的机动车行驶的声音,难以躲避冲撞的危险;脑瘫致肢体残障以及智障的孩子,由于肢体的不便以及智力的不及,根本不能对路上的行车及时做出反应。 
       我们这些家长都是普通的百姓,没有能力帮这些偏离了正常社会生活轨迹的残疾孩子们重新修整学校门前的道路,但我们坚信党和政府会让他们脚下的道路变得平坦,会指引他们阔步前行。因此,我们全体家长特向您写信求助并期盼您的帮助和支持,为残疾的孩子们建一条平坦、安全、光明之路!    
 敬候佳音,谢谢您!!! 

 
               绵阳市涪城区特殊教育学校培智全体家长

回复内容
谢谢你的来信。请廖凯同志研究解决。罗强
罗强   2013-4-19 17:06:18
鲍洁:
     您好!
     来信收悉,感谢您对涪城特殊教育事业的关注和支持。就来信中反映的问题,我已安排区教体局立即调查核实,并提出解决办法。
     经核实,涪城区特殊教育学校新校区位于石塘镇绵阳市职业技术学校东侧。新校区建成后,学校的办学环境将得到极大改善,而周边毗邻的图书馆、体育馆、进修校和职业技术学校,也将为在校学生提供更加丰富优质的教育资源。由于该校仍处在施工建设中,周边城市道路、交通等配套设施还未完善,连接新学校和公交车站的道路确实存在坡陡、路窄、弯急等问题。
     根据绵阳城市总体规划,连接新学校和公交车站的道路将被扩建为一条宽20米、坡度平缓的城市道路。当前,在城市规划道路尚未实施前,为保障学生出行安全,区教体局将在特教校新校区与市职业技术学校之间开设临时校门,形成便捷通道,方便学生经过职业技术学校进入新校区;特教校与市职业技术学校也将通过错时上、放学等措施,避免两校学生进出时发生拥挤而出现安全事故;在新校区启用后,学校还将加强学生道路交通安全教育,开展交通安全专项训练,提高学生安全出行能力。
     目前,我已要求区教体局继续加大与相关部门的沟通协调,力争早日完成特教校门前规划道路的修建。
     若您还有疑问,欢迎与区教体局基础教育股加长城联系,联系电话:2369673。
     祝好!
                                                            廖  凯
                                                   
                                                          2013年5月8日
 
涪城区 书记:廖凯   2013-5-8 15:15:03
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司