中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 谭  谱
信件编号 20220813029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-13 22:49:47
联系地址 四川省绵阳市涪城区 联系电话 13568435****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于货运资格证的报名考试的问题
信件内容
目前我正在河南这边考大车b2驾照,闲暇之余与师兄们一起聊到货运资格证的问题,我听说在绵阳考货运资格证必须要有学时,但是目前河南这边还没有开始实行学时制度,我想请问一下怎样才能回绵阳考取货运资格证,或着是领取河南这边驾校的货运资格证书结业证回绵阳换区货运资格证,可以吗
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究并回复。
                                                      市政府办
市委网信办   2022-8-18 9:27:02
同志:
       您好!您通过“市长书记信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,经核实处理,现将有关情况回复如下:
       按照交通运输部及省、市关于货运从业资格证件改革相关要求,自2021年3月1日之后报名申领a2、b2车型的驾驶员,应当向经备案具备资质的培训机构报名,并使用计时培训系统完成相应的培训学时(a2车型共95学时,现调整为88学时;b2车型共125学时,现调整为118学时),通过驾校的结业考试,取得相应的《机动车驾驶员培训结业证书》后,方可申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。若您未通过计时培训系统完成相应学时,便无法在绵阳申领货运资格证。
       目前,绵阳具备道路货物运输驾驶员从业资格证考核资质的驾校有:绵阳市安州区安洲驾校、绵阳市绵州机动车驾驶培训有限公司、绵阳市圣水汽车驾驶学校、绵阳市凯越机动车驾驶员培训有限公司、绵阳市汽车实验驾驶技术学校股份有限公司、绵阳市游仙富乐汽车驾校游仙公司、三台县天池汽车驾驶职业学校有限公司、江油矿机驾校共8家驾培机构。拟在绵阳申领货运资格证的驾驶员,可在上述驾培机构中选择1家报名学习,并认真实施打卡计时培训,完成相应培训课时后,通过该驾培机构组织的结业考试后,考取相应的机动车驾驶证,方可申领货运从业资格证件。持外地驾培机构发放的货运结业证书的驾驶员,不能在绵阳申领货运资格证。
       我局工作人员电话联系您并解答相关内容,您表示理解。感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!
                                                                                                         绵阳市交通运输局
交通运输局 谭  谱   2022-8-18 9:43:57
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司