中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20220909016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-9-9 11:23:36
联系地址 经开区三江国际丽城阅世集 联系电话 13990123****
收 信 人 曹立军
信件主题 查处违法申请
信件内容
事实与理由:
    本人系经开区三江国际丽城阅世集21幢1单元2601号业主,与21幢1单元2602号业主系邻居关系,公共区域位于双方阳台之间。2602业主为满足个人私利,置城乡规划法于不顾,违法将业主共有部分扩建为自家阳台,用防护栏和窗户将违建部分围入他家(将公共区域改变成住宅区域并且改变外立面造型),同时还在我家承重墙上埋管布线,已经严重影响我家的安全性和私密性,通过物业公司与2602业主多次沟通,但对方业主一直以人在外地为由(房内天天都有人居住),不予理会。
    我于2022年1月又反映给经开区城管执法大队(规划执法股鲍勇华),后得到回复称:“此业主在2010年10月就已经完成了违规搭建,但物业公司上报的时候是2021年6月,现在房内已住人,城管无法进入,也无法拆除”。此事发生后,物业公司也推脱责任。
    本人认为,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条、第六十六条的规定;《四川省城乡规划条例》第七十三条、第八十四条;《建设工程质量管理条例》第四条及《住宅室内装饰装修管理办法》第四条之规定,2602业主的违法行为已触犯了上述法律法规的规定。
 请求事项:
   请求经开区住房和城乡建设局、经开区城管执法大队对21幢1单元2602违规扩建形成的构筑物以及在扩建的公共区域承重墙上埋管布线的违法行为依法予以查处,并将违规改建的阳台予以拆除并恢复外立面原有状态。

   此事发生至今已有2年多,多次联系经开区住房和城乡建设局、经开区城管执法大队、物业公司协商处理,但各部门各有各的理由、各有各的难处、互相推诿、敷衍,让我找这个、找哪个?让我无限制、无日期的等待?至今主管部门也无准确的认定结果和处理结果。被逼无赖的情况下,只能请书记为老百姓做主,本人也真的不知道应该怎么办?

 拜托  感谢

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
市委网信办   2022-9-9 14:31:51
张女士:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,经开区三江国际丽城阅世集小区21幢1单元2602业主于2020年7月开始装修,装修期间在公共区域墙体开门,并将该区域用防护栏和窗户封闭为己用情况属实。该行为违反了《住宅室内装饰装修管理办法》第六条第二款规定:装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面,在非承重外墙开门、窗,以及第十二条规定:装修人和装饰装修企业从事住宅室内装修活动,不得侵占公共空间,不得损害公共部位和设施。
     关于你反映的问题,我区经开城管执法大队和住建局已电话联系该业主前来配合调查处理,并于2021年7月邀请小区物业做见证,在其入户门处张贴《责令改正通知书》,责令其自行整改。因该业主称其长期在外地工作,加之疫情影响暂无法自行整改,并表示争取在今年底前回来处理,消除对邻居正常生活造成的影响。后期,我区将加强督促其尽快完成整改。
     以上情况,我区城管执法大队工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好违建防控工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开城管执法大队,联系电话:0816—2841856。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-9-14 11:46:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司