中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20130425022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-4-25 15:31:44
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 一环路车子超速,生命安全无保障
信件内容
尊敬的张书记:
     您好!
     我是一位居住在一环路外的居民。对于位于石塘路和一环路交界的红绿灯处经常发生车祸一事,有几个实际情况想给书记反映一下。以几天前的车祸为例:早上6点左右,一对骑摩托车的农民工夫妇刚买了米粉(没在店内吃)过马路,突然被一辆大货车卷进了车身,当场死亡,惨不忍睹……摩托车和大货车是同向行驶,怎么突然就被卷进车身,我们都不得而知,现已死无对证;至于车辆擦挂一事就经常发生。
     居住在一环路外的居民和实验高中的学生有一万多人,这一万的人工作(进城上班、找工作)、学习(小学生上下学,实验高中的学生离返校)、生活(居民买菜、吃饭)通通需要从该恐怖的红绿灯处经过……现在的实际情况是一环路上的大货车分秒都有,途经此地的大多数司机属于疲劳驾驶;因为该处没有测速器,很多司机经常不让行人,直闯红绿灯,不把人撞死都被人吓死……
     请求书记高度重视,人命关天,再死人估计大家要压路了……请书记及时安排相关单位解决该生命攸关的问题。
 
回复内容
请建民副市长及时派员现场核实,查处原因,对症整改并回复。
                                                         张锦明
张锦明   2013-4-26 10:51:46
谢谢你的来信。请市公安局张伟同志组织交警部门核查情况,迅速整治,确保安全。    任建民  2013.4.28
任建民   2013-5-7 8:33:44
赵小姐:
     你好!对于你来信反映的情况,绵阳市公安局交警支队领导高度重视,立即责成交警支队直属一大队进行了认真调查和办理 
     经交警实地查勘,你反映的情况属实,该事故是由于货车超载致使汽车制动力减弱,从而导致交通事故的发生。直属一大队近期将把红绿灯组合优化,同时对货车超载运输进行集中整治,发现一起严惩一起,对于路口将进行渠化处理,提升路口通行效率。 
     感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
公安局 杨代根   2013-5-10 14:31:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司