中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 经开区 书记:兰劲
信件编号 20221027012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-10-27 11:36:45
联系地址 联系电话 19982746****
收 信 人 曹立军
信件主题 关于三江实验学校收取学生水费
信件内容
尊敬的领达您好。我想咨询一下,在国家公立小学就读,学生所产生的的水费是由家长们支付么?如果是这样,那电费也是吗?有没有相关政策依据,烦请告知
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
市委网信办   2022-10-27 16:54:03
尤先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。
     经查,根据财政部、教育部印发的《城乡义务教育补助经费管理办法》(财教〔2021〕56号)第四条规定,公办义务教育学校水电费由学校生均公用经费列支。三江实验学校学生所饮用的桶装水(或直饮水)是根据学生实际需求,采取家长自愿付费购买原则,此项目不属于学校生均公用经费列支范畴。
     以上情况,我区社发局工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好相关工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区社发局,联系电话:0816—8130086。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 书记:兰劲   2022-11-7 9:29:43
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司