中共绵阳市委书记、市长信箱
 文化广播电视和旅游局 窦建磊
信件编号 20221116004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-11-16 9:47:18
联系地址 涪城区御营坝阳光曼哈顿 联系电话 18279078****
收 信 人 李云
信件主题 希望绵阳市图书馆能够进行优化与扩建
信件内容
市长您好,我是一名大学生,非常喜欢去图书馆阅览图书,图书馆书籍的更新速度真的特别及时,而且比较全面,这点身为一名热爱知识的借阅者非常感谢政府部门对此的付出。但是,通过一段时间的观察, 发现图书馆的座位严重不足,尤其是在这一段疫情期间,大家在学习的同时还要保持一定的距离,配合好政府工作的防疫措施。
   希望绵阳市图书馆的设施等可以得到一定的翻新与增添,都知道绵阳高考通过率非常高,因此在省外就早有听闻绵阳市是一个学习大城。那市里的图书馆就更能代表一个城市的文化风貌,希望市长能够听取市民小小的建议。能够将图书馆翻新扩建,给大家一个更好的学习环境。谢谢~
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转文化广播电视和旅游局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-11-16 11:24:40
李女士:
     您好!您通过市长信箱反映“希望绵阳市图书馆能够进行优化与扩建”的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
     绵阳市图书馆馆舍建成于1992年,建筑面积6900平方米,已运行30年。在市委市政府和市文广旅局的大力支持下,市图书馆正在启动馆舍服务空间提升拓展工程。目前,主楼一层风貌提升改造项目已于11月8日开始施工,后期还将对其他服务区域分步实施提升改造。新冠肺炎疫情防控期间,市图书馆为满足间距要求降低了阅览座位数量,同时将原电子阅览厅进行用途调整,作为自修区开放以更好满足读者需求。
     此外,绵阳市城区现有4座公共图书馆,均面向市民免费开放。其中:绵阳市图书馆位于长虹大道中段47号;涪城区图书馆位于涪城区石塘镇东岳村二社;游仙区图书馆位于游仙区治平路叠翠峰1号楼9—11号;安州区图书馆位于安州区花荄镇恒源大道南段。欢迎您结合自身情况就近选择。
     经电话沟通,您对答复结果表示非常满意。感谢您的来信和对我市图书馆工作的关心支持。

               绵阳市文化广播电视和旅游局
                    2022年11月21日

文化广播电视和旅游局 窦建磊   2022-11-24 20:46:50
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室