中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20130525024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-5-25 17:10:00
联系地址 高新区永兴镇 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 还永兴教育一片蓝天
信件内容
尊敬的张书记:
    您好!
    我是绵阳市高新区永兴中学的一个学生家长,知道您在分管信访工作,所以在您百忙之中给您写信,希望您能读到我的来信。
    作为一名学生家长,本着对所有的学生和家长负责,高新区永兴中学的一些事情我不得不向领导反映一下:
   1 违规强制让学生订购校服,一年来,永兴中学强制让学生买了两套校服,一套冬装110元,最近又让学生买一套夏装88元,虽然孩子也要买衣服,但是这些校服确实粗制滥造,质量差得很,特别是夏装,这次穿回来才穿了一次都没法穿了。我不知道学校校长和老师吃了多少回扣,买回这么差的衣服。而且订服装也没有征求我们家长的意见。
   2 我的孩子这一年来买了很多的学习资料,一个副科都有几本资料,有些资料学生用都没用,而且都是全价,我们自己在新华书店买都是五六折。学校太黑了!我们都是来自农村家庭和打工子弟家庭,每个月要给孩子缴那么多的生活费,再加上这些服装费,资料费,真是吃不消。
  3 作为义务教育的一个农村中学,学生在学校里太苦了,我不知道他们是培养的读书机器还是看守犯人,每天上课时间达到13节课,加上每周星期六,星期天的补课,我们的孩子没有一点活动的时间。这样教育出来的学生以后能不能适应这个社会哟,我们非常的担心。现在孩子的厌学情绪非常严重,都是这是地狱,我们都不知道怎么办了。
   请书记一定严查这些行为,为民做主,还永兴教育一片蓝天。在这里我代表所有的学生家长向您致谢了!
回复内容
请羊群同志派员调查处理并回复。
                               张锦明
张锦明   2013-5-30 9:33:30
尊敬的学生家长:
 您好!您通过网络理政信箱反映高新区永兴中学购买校服及违规补课的信件已收悉。非常感谢您的来信!收信后,我区高度重视,立即指派派专人深入学校调查了解。现将有关情况回复如下:
 一、关于购买校服的问题
 经查,永兴中学学生购买校服情况属实。该校在广泛征求全体学生家长意见的基础上,以学生家长自愿为原则,由家长委员会具体负责校服的招标、采购。招标采用比选方式,质量、规格同等的情况下,最低价中标。2013年春季定制校服一套110元,夏季校服一套88元,两套校服共计198元。学校对没有购买校服的学生,无歧视和扣班上考核分的现象。同时对30名因家中困难,购买不起校服的学生,由中标单位捐赠了每人一套校服。
 二、关于统一征订大量教辅资料问题
 经查,该校统一征订大量教辅资料不属实。该校除统一征订由新华文轩提供的中小学学生用书目录以内的教辅资料外,未发现统一征订其他教辅资料。但发现有个别教师根据自己所教学科特点,征订了其他教辅资料。
 三、关于违规补课问题
 您反映该校节假日补课、每天上13节课、晚上11点才能睡觉不属实。经查,该校严格按国家有关规定正常放假,晚上9:10分全体学生就寝,每天课时为8节。
 四、处理意见
 1、责令永兴中学向我区相关主管部门作出深刻的书面检讨,我区对火炬中学校长李培久给予全区通报批评,对永兴中学年度考核做降档处理;
 2、责令学校召开家长会,对定制校服的问题进行通报,并由家长委员会对招标、采购以及定价向全体家长进行说明;
 3、责令学校对家长委员会的指导,要求其必须按所具有的权力和义务履行职责;
 4、责令学校对个别教师征订其他教辅资料情况进行核查,并将核查结果及处理意见报我区相关主管部门备案。
 再次感谢您的来信!
 高新区  羊群
高新区 书记:羊群   2013-6-7 14:37:46
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司