中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 公安局 杨代根
信件编号 20130613024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-6-13 15:40:07
联系地址 联系电话 13990126****
收 信 人 罗强
信件主题 红绿灯设置建议
信件内容
罗书记:你好!
     芙蓉溪桥头往科技馆方向为一“t”型路口,连续两个斑马线,一环路往科技馆方向车流量特别地大;但由于该两处红绿灯都未禁右,所以造成过往该斑马线的行人十分危险,又特别芙蓉汉城往花果山方向的斑马线,由于右转车流的阻滞,身体健壮的行人都很难在规定时间内到达彼岸,一般都跑步过街,如果彼岸的电瓶车、摩托车不遵守交通信号的话,行人非常地危险,请有关部门实地感受此处过街行人的难处而对该处红绿灯禁右!
      打搅了,谢谢!
回复内容
谢谢来信。请公安局处理并回复。
                                     网信办
市网信办   2013-6-13 16:06:27
张先生:
     你好!对于你来信反映的问题,绵阳市公安局交警支队领导高度重视,立即责成勤务管理大队进行了认真调查和办理。
     根据调查,交警发现芙蓉溪桥头往科技馆的路口确实存在机动车与行人冲突的问题,也是目前平面交通普遍存在的问题。主要原因是途经该路口右转的机动车、非机动车没有按照交通法的相关规定在人行道上主动避让行人所致。一方面辖区交警大队将加大对此类交通违法行为的查处力度,另一方面交通管理部门将加大电视、报纸、网络等媒体的交通安全宣传力度,做到文明行车、礼貌驾驶,力争消除现有的安全隐患。
     感谢你对公安交通管理工作的关心和支持。
公安局 杨代根   2013-6-21 15:29:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司