中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 三台县 书记:马辉
信件编号 20130620040 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-6-20 20:28:37
联系地址 联系电话 1528811****
收 信 人 张锦明
信件主题 三台观桥镇办事处总会计设置不合理?
信件内容
张书记:
     你好!我们是三台县观桥镇村干部,我们于5月网上信访"办事处总会计设置不合理一事",三台县委谢书记于5月24日回复说——-总会计每年由村支付几百元,责成观桥镇政府尽快研究"村账管理办法".
     但是在6月初镇上组织了村干部会,镇党委蒲定国书记在会上提到过"总会计一事",我们村干部提出关于费用一系列问题,蒲书记并没有回答我们,而是搪塞我们说"我也不清楚,还得向县委问问".我现在想告诉张书记及三台县委谢晓东书记,你们的回复与现实严重不符,观桥镇党委和政府为了给 部分关系户提供岗位一直在欺骗你们上级领导和老百姓,我们镇从各村提出3000元费用,而非几百元.
     今天我们恳请张书记能亲自过问取消"总会计"一事,从而降低老百姓的支出,我们会将这一笔费用节省下来办一些老百姓最需要的事情.否则,我们将联名向国家信访局申诉这种不合理设置岗位的现象,各级都在精简部门,为什么观桥镇就这么难呢?
回复内容
转请三台县委派员核查处理并回复。
                                张锦明
张锦明   2013-6-21 17:05:16
网友:
     你好。对你反映的问题,我再次责成观桥镇党委政府进行了调查处理,现回复如下:
     2013年8月,全县村级组织将进行统一换届,为确保观桥镇各村“两委”届内财务账清钱准,顺利实现换届移交工作,镇党委政府决定暂时保留办事处总会计,待村级组织换届后(2013年10月前),将取消该岗位,实行新的村社财务、账务管理办法;从2013年下半年起,办事处总会计工资报酬由镇、处负责解决,各村不再负担。
     谢谢你的来信。
     祝:身体健康。
                                              谢晓东
 
三台县 书记:谢晓东   2013-6-27 11:15:34
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司