中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 总工会 彭时荣
信件编号 20130705019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-7-5 20:06:13
联系地址 联系电话 150821****
收 信 人 张锦明
信件主题 绵阳互惠超市兴发家园店工作时间太长
信件内容
张书记:
    您好!
    我们是互惠超市游仙区芙蓉桥店的员工,我们长期超负荷工作,每天工作12小时,且一直未休假.问店长咋办,店长只顾自己一天8小时上了就走,根本不采取措施,问互惠超市绵阳总部欧主任也不搭理我们,我们很无助,恳请帮忙:
    1\我们这样超负荷工作,加班费如何计算,希望互惠超市给个明确的答复?
    2\恳请互惠超市管理干部为我们一线员工着想,即时调整班次,减轻我们的工作压力?
    3\希望店长多为员工着想,办些实事,不要只顾保自己的领导岗位,而忽悠我们?
  

   因还在上班而匿名,请见谅!

回复内容
转请市总工会商游仙区调查处理并回复。望敦促责任单位严格执行国家劳动法,保护员工合法休息权利。
                           张锦明
张锦明   2013-7-12 9:25:49
马大姐
     你好!
     2013年7月12日上午,收到你向书记信箱反映:绵阳互惠超市新发家园店,员工超时工作的情况后,市总工会高度重视,立即落实游仙区总工会负责调查并妥善处理。   
     按照市总工会要求,当天下午,游仙区总工会副主席严蓉就带领工会工作人员到该超市了解情况,与超市负责人、与员工进行了交谈,查阅了超市与员工签订的劳动合同,向超市负责人宣传了《劳动合同法》等相关政策,向员工赠送了《劳动合同法》等法律法规书籍,指导员工依法表达自己的合理诉求。
     经调查:绵阳互惠超市兴发家园店于2013年6月3日开业,前期共招收员工6人,实行三班倒的8小时工作制。后由于2名员工突然辞职,一时间又难已招收到新员工接替。导至剩下的4名员工在10余天的时间里,每天12小时的超时间工作。部分员工向超市负责人提出了调整班次,减轻工作压力的请求后。绵阳互惠超市兴发家园店店长羊春芳 (电话:15281119232  ),7月7日就向成都总部提出了增加人员,减少员工加班时间的请求,其请求事项还在等待答复中,目前员工的工作时间已按8小时进行了恢复。
    感谢你们能够及时向相关部门反应情况,帮助用人单位规范用工、构建和谐。游仙区总工会也将继续对绵阳互惠超市兴发家园店,员工工作时间和执行《劳动合同法》情况进行跟踪,督促超市负责人按照工会提出的意见和建议认真加以落实。
总工会 赵志强   2013-7-15 9:21:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司