中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20120710104 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-10 19:01:51
联系地址 高新区大郎庙 联系电话 18990104****
收 信 人 罗强
信件主题 我们村道路坑坑洼洼出行难,下雨非常泥泞!
信件内容
罗书记:您好!
      本人早就知道罗书记在广元任职期间,深得民心。本人才疏学浅,没有什么文字功底,就直接说明以下我们这边的困难!
      现高新区磨家,河边镇这边发展的还是很好,工业园的建设,以后为当地带来非常好的经济效益,现在正在建设期间,变化还是非常快的。但是靠里面一点,就太落后了!我们村(河边镇大郎庙村10队)的道路坑坑洼洼,下雨非常泥泞,出行困难!通向10对的乡村公路也没人管理,本村负责人也太不给力了,看着道路一天比一天烂,也没人管一下,轿车基本开不上去,下雨时村民骑摩托车基本上都摔倒过,以前还提个要把路面打为水泥路面!但至今没有落实,其它乡镇多数都把以前的土路改成了水泥路,然而10队这边现在道路非常烂,坑坑洼洼的非常容易出事!还有就是河边镇就只有这2个队没有打路了!希望罗书记能够重视一下,下达一下意见,至少为路面铺点石头什么的!用压路机弄平也好啊!那个路口出个几次大事情了!头段时间还有个小车栽到沟沟里燃起来了!还有就是靠那边村三轮车翻车事故也是个教训啊,头一个月在网上信访反映过问题,镇上回复电话了,说条件不成熟,只能铺点石头弄平什么的,到现在也还没有落实,为老百姓办点事情就这么难吗?感觉有点推委的意思,其它偏远山村条件为什么就成熟能打成水泥路面,而我们这边就这样落后,好象有文件要求道路村村通吧,要治富,先修路!还是有一定道理的!看磨家工业园区,初期建设都是先把路打好。所以,希望罗书记能下达一下意见!把这边的村上道路打好!
  
        望盼回复!

 
                                             再次迫切希望罗书记能出面解决道路问题  
                                                                                                                                        高新区河边镇大郎庙10队村民
                                                              2012.7.10

回复内容
谢谢来信,请高新区及时处理并回复。
                                           网管办
书记信箱办公室   2012-7-12 6:46:22
尊敬大郎庙10队村民,你好!   
    您在“书记市长信箱”里反映的问题收悉,信中提到的道路问题,经调查研究,现回复如下:
    大郎庙村10社道路属于社道,该条道路建设已纳入河边镇农村基础建设总体规划中,根据大郎庙村党支部及村委会意见及“谁受益谁负担”的原则,经研究决定该条道路修建以村社筹资、筹劳,镇、区各级给予一定补助的方式进行。但因10社农户少、居住不集中等原因,农户对该条道路修建长度、修水泥路还是碎石路等意见至今未统一。针对大郎庙村亟待修建的社道,高新区目前已经制定修建水泥路每公里给予一定专项补助的初步方案;另一方面由该社村民采取“一事一议”方式筹劳、筹资,项目完成后,由镇人民政府按照“一事一议”有关规定向省、市申报资金给予一定的奖补。
    高新区会进一步细化方案,尽快实施道路建设。

                                                                  高新区 魏德谦
高新区 书记:魏德谦   2012-7-17 11:07:51
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司