中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 科创区 书记:申泽
信件编号 20130925048 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-9-25 22:57:18
联系地址 联系电话 15884619****
收 信 人 张锦明
信件主题 科创园区园艺山上灰尘满天
信件内容
张书记,知道你的工作繁忙,你辛苦了!我们绵阳正在创建全国文明城市,我们老百姓都非常注意自己的一言一行,共建文明家园、同创美好未来 。绵阳提出的宣传口号多好呀——人人都是投资环境、处处皆为城市形象 。
     近日,阳光清华d区正在修建,开发商就把d区挖出来的土运到阳光清华c区二号门门口的空地上。十多辆大货车从早上八点多起,一直到晚上七八点钟,就在东辰学校新校区和阳光清华c区门口来来去去,毫无遮拦的洒下满天灰尘,留下一路噪音。附近的居民们都遭了殃,连窗户都不敢开,过路的人们无不掩耳捂鼻,怨声载道!特别是附近还有两所小学,东辰新校区和博雅学校以及阳光清华c区的广大住户,还有兢兢业业维护城市清洁的清洁工人们,他们的健康伤不起!
     在以人为本,创建和谐社会的大环境下,创建全国文明城市的绵阳也应该把这些不文明,不和谐的现象杜绝掉。我仅提出我个人建议:让运输货车适当洒点水,不要再如此害民扰民!
 
回复内容
转请柳江同志阅处并回复。请敦促相关部门严格按照文明城市检查验收期间的标准进行整改,以实际成效推动小区环境高标准管理的经常化、制度化。
                                                       张锦明
张锦明   2013-9-27 10:11:18
山上一分子,您好:
     来信收悉。对您在来信中反映的问题,我区管委会高度重视,并立即安排相关部门进行调查核实,现作如下回复:
     针对阳光清华d区施工工地因土方转运造成的扬尘污染问题,我区城管分局已约谈该工地有关负责人,并责令其按照要求立即进行整改。一是加大清扫力度,对造成污染的路面及时进行清理,严格控制车辆碾压造成的扬尘污染。二是转运路线沿途的路面要经常性洒水。三是每天土方转运完成后,必须对路面进行冲洗。
      感谢您对科创区城市管理工作的关心和支持,祝您身体健康,生活愉快!

 
                                                            柳 江
                                                        2013年9月29日

科创区 书记:柳江   2013-9-30 13:27:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司