中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 总工会 彭时荣
信件编号 20131011052 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-10-11 23:45:06
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 投诉总工会及南河体育中心
信件内容
尊敬的张书记:
     您好!
     今天我和我的小伙伴们到五一广场运动场(八中运动场)踢球,去的时候运动场紧闭,里面有八中的学生在训练,按照规定公众开放时间是17:35,但我们一直等到下午近六点,学生训练完后准备离开,大门才开,我们进去之后却被八中一位老师告知他要锁门了,他说后面的时间是属于总工会管理,而总工会今天没人来,所以今天就没法开放了。这几天绵阳气温挺高的,我们心却挺凉的。难道总工会可以凭心情决定公共资源开放与否?即使不开放,门口也没有任何相关告示,那么是否可以推测吃着纳税人的钱的总工会的某位管理人员可以随意不上班履职?
     其实我们是被迫从南河体育中心来到这里的,从九月底至今,作为运动场所,南河体育场却拿去办什么秋交会,这个秋交会如果是个像科博会那样高端大气上档次的会我们也能理解,可压根就是个乡村集市,体育场里乌烟瘴气……望着旁边不受影响却收费不菲的网球场、羽毛球馆、篮球馆里的富一代富二代们酣畅淋漓的“他运动、他快乐”,我和我的穷小伙伴们傻眼了。确实,体育场两元一次的收费(虽然作为公共资源收这两块的依据是什么我不甚清楚)在物价高涨的现在还算便宜,没多少利润,于是体育场可以随意办一些只要给钱就可以占用的会,那么我可不可以这样比喻:义务教育学校不收学费,没多少油水,只要给钱,就可以把学生放了然后卖给某个培训机构上课用? 
     在这个号称百万人口的大城市,我们愣是想不到在主城区哪里可以踢球了,再看看墙上刷的鼓励全民健身的口号,我陷入了婶婶的沉思……
     我知道科博会临近之际,你们很忙,烦扰了。
     祝:多多运动,身体健康!
                                                                    绵阳某公民
回复内容
转请市总工会阅处并回复。
                            张锦明
张锦明   2013-10-28 16:04:08
尊敬的市民朋友:
     你好!
     感谢你对五一广场管理工作的关注,你向书记信箱反映的情况市总工会收悉后,我会高度重视,立即责成五一广场管理单位绵阳市劳动人民文化宫进行处理回复,经市劳动人民文化宫、市第八中学汇总情况后,现向你回复如下:
      为迎接涪城区第18届冬季田径运动会和绵阳市青少年足球锦标赛,2013年10月11日,绵阳市第八中学在九洲运动场组织参赛运动员进行锻炼准备。小运动员们的准备活动一直持续至晚6点30左右,在小运动员的锻炼过程中,从保证教学和安全的角度出发,运动场进行封闭,未对外开放。
 在八中学生运动员封闭锻炼结束后,运动场当天晚上推迟到6点30分对外开放至晚9点,以后每天仍按《公告》时间正常对外开放。由于这一特殊原因,运动场当日对外开放时间延后,影响到你和广大市民朋友们的锻炼,敬请谅解!
    再次感谢你对五一广场管理工作的关注,祝你身体健康! 
 
总工会 彭时荣   2013-10-29 17:03:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司