中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 书记:郑志恒
信件编号 20131019008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-10-19 9:57:59
联系地址 涪城区跃进路北段星河湾 联系电话 15201119****
收 信 人 罗强
信件主题 如何办理准生证
信件内容
我们涪城区跃进路北段星河湾小区的居民,夫妻的户口2011年都已迁址在城郊派出所,现在需要办理准生证,请问我应该去哪里办?需要什么材料?是个什么流程?
回复内容
谢谢您的来信。请涪城区处理并回复。
                                           网信办
市网信办   2013-10-19 10:22:06
王先生:
     您好!来信收悉,就您咨询的问题,我已责成工区街道为您解答。
     您居住的星河湾小区属于工区街道滨涪社区管辖范围。若需办理第一个子女生育服务证,你们夫妻要凭结婚证、户口本、身份证等证件原件,由女方向工区街道滨涪社区提出申请,经社区计生专干审核后,领取并填写《绵阳市涪城区生育第一个子女婚育状况证明表》和《绵阳市涪城区生育第一个子女备案表》。
     填表注意事项:1、男女双(单)方户口必须在工区街道(城郊)派出所辖区内,且居住满1年以上。如果男女双(单)方迁户和居住不满1年的,不论未婚还是巳婚,当事人必须回原户口迁出地由当地居委会(村委会)出具迁户之前的婚育状况证明,并加盖当地街道(乡镇)计生办专用章;2、《绵阳市涪城区生育第一个子女婚育状况证明表》由夫妻双方单位分别签署核实意见并盖章或填写婚育状况承诺书(有3个证明人签字并留有其身份证号码和电话号码);3、男方户口不在工区街道(城郊)派出所辖区的,需加盖当地街道(乡镇)计生办专用章。
     审批所需资料:1、《绵阳市涪城区生育第一个子女婚育状况证明表》2份,《绵阳市涪城区生育第一个子女备案表》2份;2、男女双方户口本复印件各一份(户口本首页及本人页复印在一张纸上);3、男女双方身份证复印件各一份(正反两面复印在一张纸上);4、男女双方结婚证复印件各一份;5、离婚证和离婚协议书复印件各一份;6、双方合照2寸相片三张;7、迁户和居住不满1年的婚育状况证明(见填表注意事项第1条说明);8、 婚育状况承诺书。
     办证地址:你们按照上述要求备齐资料后即到涪城区长虹大道北段35号(工区街道办事处院内)滨涪社区办理准生证。 
     若您还有其他疑问,请与工区街道窦柏蓉联系,联系电话:2685611 。       
     祝好!
                                            廖   凯
                                        2013年10月31日
 
涪城区 书记:廖凯   2013-10-31 10:16:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司