中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 江油市 书记:元承军
信件编号 20131030066 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-10-30 21:52:35
联系地址 四川省绵阳江油市双河镇桂花村 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 高铁征用土地补偿费用被当地官员私吞
信件内容
张书记:
      您好。
      我们是四川省绵阳江油市双河镇桂花村的村民。之前看过新闻关于您回复《一个小公务员的困惑》的报道特意到信箱去看那封信,久仰您职位虽高,却真诚挚切,耐心开导一个普通公务员。因而这次碰到这件事,我们希望能通过您的关心和帮助,拿到我们应有的补偿。   
       
     1、当地官员、村委干部宣传,赔偿款属集体所有,不属于个人。
      
     最新开会来说土地的占用的按每一亩四分给买一个人的养老保险,如果被占用人有多余养老保险的土地的安置费归集体所有。并说这是上级政策。但是没有见到相关法案。
       
     我们详细的查阅了各地的安置赔偿,这种个人的安置费归集体所有的说法还是第一次听说。那是不是集体所有的东西也是个人?这种“政策”怎么都感觉像农民的东西是集体的,集体的还是集体的。这笔钱会落入谁的腰包?
  
    2、朝令夕改
    前两天开会告知,一亩土地补偿1万伍仟多。村民们完全无法认同这个赔偿标准。第二天开会说是一亩土地2万伍仟多。我们一直不见相关的赔偿标准,相邻的村镇都是不同的答复,难道这也是他们的秘密?
    
      而到如今,无论多少,竟然是不予赔偿,理由是土地是国家的,赔偿就是集体的。那么我们农民还有什么?
       
      习总书记严打腐败贪污,每天新闻高官落马,但是现在乡政府、村委都要侵占农民赖以生存的土地的赔偿款。

        
       恳请张书记能尽快给予关怀和帮助。祝张书记工作顺利,身体健康。    
 

回复内容
转请江油市委处理并回复。
                         张锦明
张锦明   2013-11-1 10:28:12
网名朋友:
      您好,来信收悉。你所反映的情况市委高度重视,已责成相关单位调查处理,现将有关情况回复如下:
      关于征地安置补偿相关问题。一是根据《中华人民共和国土地管理法》相关规定,土地补偿费、安置补助费主要用于农民安置,购买社会养老保险。我市土地统征储备中心按照规定依据涉及占地各村组的人口、劳动力、耕地面积计算出需要安置的人员数量,最后由双河镇政府指导各村组按照“一事一议”的方法,由本组召开社员大会讨论推举出符合安置条件的人员名单,并张榜公示。二是按照《江油市征地拆迁补偿安置办法》[2010]39号文件第十四条规定,“被征地农民社会保障所需资金,由征地拆迁安置实施单位直接划入经办机构资金专户。原则上由农民个人、农村集体和政府共同承担。土地补偿费和安置补助费统一用于缴纳被征地农民参加社会保障所需经费后,剩余部分支付给被征地农村集体经济组织,不足部分列入划拨或出让土地成本。”即耕地的土地补偿费、人员安置补助费和其他土地的人员安置补助费全部用于人员安置,有结余的拨付给集体,不足部分列入土地成本,由征地单位补足,其他土地的土地补偿费直接拨付给集体经济组织。
      关于是否存在干部违纪违规行为问题。我们已责成相关单位前往实地调查了解,并走访相关村、组的干部群众,目前未发现任何证据证明存在违法违规行为。
      感谢你对我们工作的理解和支持。今后,我们将进一步要求相关单位严格执行相关政策,公开、公平、公正的把土地征用、拆迁安置等相关工作做好、做实,让广大群众满意。
      祝你工作顺利、全家幸福!

 
                                                          中共江油市委书记  宋开慧
                                                               2013年11月8日
 

江油市 书记:宋开慧   2013-11-8 18:05:41
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司