中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20131202029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2013-12-2 15:59:51
联系地址 联系电话 081610****
收 信 人 罗强
信件主题 【教育 投诉】火炬中学太吵
信件内容
罗书记:
    您好,我家住在高新区黄家祠三组,临近火炬中学操场!周边居民饱受烦恼,我家更有孕妇临产,不得已想你倾诉,每天早上七点前后二十分钟左右时间,火炬中学的广播声音特别大,然后就是八点左右又是噪音!放英语听力考试,他们也把广播声音放到最大!开运动会也是制造大噪音,我们已不能在忍受了,其实他们根本没有必要制造那么多噪音,早上实在要放广播,你控制下声音的大小嘛,我支持教育实业,但是他们确实影响到了我们周边生活的规律,希望罗书记过问关心一下我们的生活(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
谢谢您的来信。请高新区处理并回复。
                         网信办
市网信办   2013-12-2 16:11:23
尊敬的市民朋友:
     您好!您通过网络理政信箱反映我区火炬中学广播噪音扰民扰民有关问题的来信已收悉。非常感谢您的来信!收信后,我区立即安排社发局调查处理。现将您反映的问题回复如下:
 一、学校使用广播系统基本情况
 火炬中学北邻八二七教导大队,南邻黄家祠社区,与黄家祠社区三组居民区仅有一道围墙相隔。学校严格按照市教体局统一规定的作息时间安排学生作息,早上学生7:00起床,7:00—7:15跑早操,起床和早操期间有20分钟音乐7:50—8:20校园广播站有30分钟播音。
 二、调查情况
 学校就此事已经制定了调整措施,一是学生起床和早操时尽量调低音量,减少对周围居民的影响;二是广播站播音和播放课间操音乐、英语听力时,关闭外操场广播系统,减少对外干扰;三是学校举行大型集会活动时,适当调低广播音量,尽量不搅扰周边居民。
 三、我们的处理意见
 1、责令学校严格控制广播的音量和使用时间;
 2、责令学校与周边群众沟通,争取得到群众的理解和支持;
 3、协调环保部门对学校音量进行监测,责令学校将音量控制在国家“噪音”标准范围内。
 再次感谢您的来信!
高新区 书记:羊群   2013-12-16 15:38:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司