中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20140113002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-1-13 10:08:50
联系地址 高新区永兴镇 联系电话 13084483****
收 信 人 张锦明
信件主题 市容市貌投拆
信件内容
您好,其实我很不愿意将这一点小事拿来麻烦各位市委领导,但是,我是一个有觉悟性的人。我住在永兴镇一个新建的小区,叫竹凌星晨小区,属于高层建筑,2012年9月1日才交房。现在已经入住一年多,现小区存在很多问题。小区的防盗窗安得五花八门,样样都有,而且临街和临大道的凸出部分再凸出,凸出部份再搭建雨棚,伸出临街建筑立面,本来设计得非常美观的建筑被一些不自觉的住户整得一塌糊涂,纯粹就是一帮农民进城,真的有损整体形象和市容市貌,如果再不得到有效的制止,真是一发不可收拾,确实让人含心啊!本来这些事应该由小区的物管负责督促管理,但是物管一点都不管事,所以,只有麻烦市上的领导安排相关部门对小区这种破坏市容市貌的行为进行强制整顿!必定,永兴终久也会与市区合为一体!
回复内容
转请高新区处理并回复。
  请加强对物管公司的规范管理,建立和完善解决此类问题的长效机制。
                                              张锦明
张锦明   2014-2-10 23:02:20
袁先生:
     您好!您通过网络理政信箱反映市容市貌问题的信访件已收悉。非常感谢您的来信!收信后,我区立即安排相关单位调查处理,并于2014年2月14日上午10点与您取得联系。现回复如下:
     您反映的永兴镇竹凌星辰小区部分业主未按照小区《安装维修管理规定》进行防护栏安装的问题,经我区房管分局了解,情况属实。据调查,天青物业在住宅装修方面作了一定工作,一是分别与各业主签订了装修管理合同,二是进行了装修巡逻巡查,三是对部分违规装修业主进行了劝阻并要求整改。但效果不太理想,个别业主不听劝阻,拒绝整改,导致目前现状。我区房管分局已责成天青物业公司及时对小区违规搭建的住户再次进行清理,并书面通知其限期进行整改。如不按期整改,物业公司有义务书面报告社区及高新区城管局,由城管局进行执法处理。
     同时,建议小区业主尽快向属地申请成立业主委员会,便于会同物业公司共同管理好小区。 
     再次感谢您的来信!
高新区 书记:羊群   2014-2-17 17:04:58
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司