中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20140117027 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-1-17 16:47:24
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 关于69路公交车中经路中段站点的合理化
信件内容
尊敬的张副书记您好!
    最近,公交公司调整了69路中经路站点的位置,对于最新的变化,我们附近的居民有一点点异议。以前69路中经路中段站的站点在联合一百超市门口,这个位置刚好位于农龙都花园和锦绣山城小区的正门出口附近这几个小区的居民出行都还是比较方便且距离上一站久远花苑站和下一站门里村居民站距离比较适当基本属于较中间位置,且该位置地势相对比新的站点位置较平缓一些,且站点地方也比新的站点位置更开阔平整。我认这问题点有如下:

 1、新设的中经路中段站站点比原来位置向上移出了一两百米的样子,也许看起来移动数量不大,但是该地方的地势是较陡峭的,本来原来这两个小区的居民出门即可乖车,但现在要反向向上爬坡一段距离,这点距离看起来没什么,但对于大部分的老年人、小孩和孕妇、残疾人士(这两个小区的老人和小孩子比较多)来说还是比较吃力的。

 2、新设站点的位置不太理。离六里居民区站点位置较远(大概有两三公里),离久远花苑站点的位置太近(大概30多米的样子)。

 3、新站点位置地段不太,安全隐患大。现在新中经路中段站的位置是以前的一条路边的小道路大概整体宽才两到三米的样子,加上新树立的站牌和广告牌,行人不且于通过该路段且等待公交的人也是立足不稳,这样将会造成行人和等待公交的人群被迫要占道公路宜于发生交通隐患。且,从科学城上边过来的车辆从出路口到下坡站点位置太近,司机人员从车辆一出路口到看到站点位置太近不宜紧急制动,这也是安全隐患。若是遇到天气不好该站点更是一大安全隐患,平时老年人和小孩子、孕妇、残疾人士在此等车也是很大的安全隐患和不便。

 4、希望能还原原来的公交站点,这样既方便了下面两大小区的大量群众出行,同时对上边两个小区的居民出行也不产生影响(因为,从上面往下面走总是要方便和容易得多),也可以消除很多安全隐患。

 鉴于以上的一些具体情况希望张书记能对此具体了解,因为这一点小事让您花费时间来阅读实属不该,但也是无耐,此事虽小但也事关附近片区居民的出于方便和安全,因此特地来这上面给出建议希望采纳,祝工作顺心!谢谢

回复内容
转请市交通局核查处理并回复。
                             张锦明
张锦明   2014-1-22 16:57:28
同志,您好!
   您通过“书记市长信箱”反应的问题已收到,现将有关情况回复如下: 
   收到来信,我局立即责成市公交公司相关工作人员对您反应的69路途径游仙片区站点进行实地勘查。由于69路原途径的“久远花园站”(进城方向)靠近路口,公交车在此停靠存在较大的安全隐患,故停止了该站台的使用。同时为合理使用公交资源,满足群众出行,因此把“中经路中段站”向“久远花园”移动。由此给您的出行带来不便,敬请谅解。
    感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!
    
                                 绵阳市交通运输局

 
 

交通运输局 段扬   2014-2-7 14:19:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司