中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 科创区 书记:申泽
信件编号 20140418021 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-4-18 16:23:08
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 银都领地小区周边环境该谁管
信件内容
尊敬的张书记:
     您好!我是园艺山银都领地业主。本来应该直接写给科创园区管委会的领导,可是我从上月一直到现在都打不开他们的邮箱(我试了涪城区、三台县、盐亭县等都能打开顺利写信),所以只能冒昧给您写信。
     事情很小。就是银都领地小区周围环境我认为是山上环境最差的一个。特别是二期靠近现正在开发商品房的那附近一片,特别是小区的两侧。有揭开窨井盖挑水的(揭开后就不管了),有在草丛拉屎拉尿的,估计是化粪池什么的石板盖得不严溢臭出来,以前还到那里去散个步什么的,现在都不愿去了,臭得很!不知住在那里的住户是什么心情?现在又是杂草丛生,灰尘扑扑的。跟其他小区相比,总觉得矮人一截,都不好意思说自己住哪儿。听说靠近九洲大道那片荒地要开始搞绿化,真心希望把这两个小区的周边环境也一并整治一下。一期有两户乱建,在临马路一边本是自家小花园却平地增加一间房很显眼,听说是灾后重建期间冒出来的,还有一户把一楼弄成咖啡厅,还有一户建高档茶园占据公共过道。城管局就在一期内办公,为何这些都没有看到?
     事情不大,麻烦您了,张书记。真的不想打扰您的。
回复内容
请柳江同志派员实地调研及时整改并回复。
                                       张锦明
张锦明   2014-4-30 10:22:38
居民同志:
   您好!谢谢您的来信。对您来信反映银都领地小区周边环境问题,我区管委会高度重视,立即安排相关部门认真调查处理,现回复如下:
   经查,您反映的情况属实。
   一、关于环境问题。我区城管部门已要求物业公司尽快派员对小区周边环境进行清理。
   二、关于违建问题。我区城管部门已要求物业公司对小区内违法建设进行统计,并对二期8栋4-6号下发了《责令(限期)改正通知书》(no:mycgzgt0000933),责令其无条件自行整改,如不限期整改,我区城管部门将依法进行查处。
   三、关于占道问题。我区城管部门已联系茶园经营者,要求其立即清理,同时将加大该区域巡查力度,杜绝此类问题再次发生。
   另,前段时间由于技术原因,我区书记、主任信箱与我市书记、市长信箱无法链接,经过技术人员努力,现已成功链接,今后如有问题您可直接通过我区书记、主任信箱进行反映。在此,对给您带来的不便,我们表示深深的歉意。
   再次感谢您对我区城市管理工作的关心和支持,祝生活愉快,身体健康!
     
                                      柳江
                                 2014年5月7日
科创区 书记:柳江   2014-5-7 15:51:41
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司