中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 组织部 文刚
信件编号 20140425029 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-4-25 17:28:38
联系地址 联系电话 18380579****
收 信 人 张锦明
信件主题 单位是否应该支付年休假工资报酬
信件内容
张书记:
 您好!
 我是一名小职员,去年因单位工作太忙,未能安排年休假,按照《职工带薪年休假条例》、《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》,对职工应休未休年休假的,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。但咨询单位领导,说是绵阳市有规定,未休假的不准以经济和物质形式予以补偿,单位不敢乱发钱,所以没能休假就只有奉献了。我想国家整顿“四风”之病好,但领导们连合法的事情都不敢做了我就不明白原因了,有法不依也有违依法治国、依法治市的治国、治市的方略。我不清楚绵阳市是否有此规定,如果有的话我觉得与国务院的行政法规、人社部的部门规章相悖,应该修改。
 不知在绵阳没能休年休假,单位是否应该按照《职工带薪年休假条例》、《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》的规定支付年休假工资报酬?盼回复!
 
回复内容
这个问题带有普遍性。请组织部商人事局研究政策并回复来信。
                                                          张锦明
张锦明   2014-4-30 10:36:42
你好,来信已收悉!
   带薪年休假制度是党中央、国务院关心职工健康,落实社会福利制度的一项重要举措。根据《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》规定,机关事业单位应根据工作安排,并考虑职工本人意愿,统筹安排、保证职工享受年休假;因工作需要不安排职工休年假时,应当征求职工本人的意见。
   我市认真贯彻落实《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》,要求机关事业单位要坚持统筹安排、工休兼顾,对确因工作需要不能安排年休假的职工,可按规定发放未休年休假的报酬;凡是组织已安排年休假、而本人又不愿意休假的,一律不得再补休,并不得发放应休未休年休假工资报酬;任何单位不得为了发放年休假工资报酬而作出不休年休假的决定。
     谨此回复,祝工作顺利!
组织部 代顺兴   2014-5-13 9:16:06
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司