中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 科创区 书记:申泽
信件编号 20120711054 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2012-7-11 15:46:43
联系地址 联系电话 2323****
收 信 人 易杰
信件主题 路灯管理
信件内容
易杰市长:你好!
     我是居住在园艺山的住户。最近晚饭后在园艺山上散步,发现一个现象:晚上天还没黑,周围道路旁的路灯就全部开始工作了,虽然一点都没有起到照明引路的作用。看着能源被这样白白浪费实在觉得很可惜,痛心。作为一个普通的市民我认为我有责任将此事反映给相关部门,对路灯的使用进行一个合理的管理。我不清楚路灯是怎样一个管理程序,估计是程序控制的。但在程序控制时也应该区分冬、夏两季黑夜与白昼时间的变化不同而设置不同的程序方式。同时,在办公室谈到这个问题时,大家也都感到有这个现象存在,好多地方路灯都有早开晚关的现象,这种现象和我们科技城、文明城市...的形象是不相适应的。希望此现象能得到改善。
回复内容
请科创区管委会认真研究,采纳市民群众的建议。谢谢您的来信建议。易杰。
易杰   2012-7-12 12:49:32
您的来信收到,感谢您的建议。
    经我区城建局核实,您反映的问题属实。我区的路灯开关时间是由路灯控制箱按预置时间开启或关闭的,前段时间因为下雨,照度不够,提前了开关时间,所以造成您所反映的现象。我已责成我区城建局,按照路灯管理权限,对全区的路灯开关时间进行调整,增加调整开关时间段的次数,达到照明又节能的目的,以上调整将于7月20日前完成。再次谢谢您的建议,祝您身体健康、工作顺利!
                                       柳江
科创区 党工委副书记、主任:柳江   2012-7-15 11:40:25
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司