中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20140604006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-6-4 9:09:52
联系地址 半山蓝湾 联系电话 0000****
收 信 人 张锦明
信件主题 你批示的处理意见不管用
信件内容
尊敬的张书记:
     你批示的20131230029号信件处理意见,完全被下级部门忽悠,我们再次请求你给我们一个很落实的处理意见。
     下面我把住建局的回复发在下面,请你看看他们如何忽悠你的。
      一、关于房产证办证问题
     半山蓝湾已建成并竣工验收备案的房屋都已具备办证条件,公司目前正在按程序、分片区、分批次申请办理房屋所有权证;现已有近200户业主拿到了房屋所有权证,目前正在申请办理的有近20户,其余的将分批次进行,开发商承诺2014年11月30日之前全部办理完毕。
    二、小区门禁系统、安防、消防系统的启用问题
      2014年1月10日,高新区公安消防大队干警对该小区进行消防安全检查,发现以下问题:1、火灾报警及联动控制器显示总故障,部分感烟探测器存在故障;2、湿式报警阀水力警铃无动作;3、部分室内消火栓螺旋开关无法正常开启,造成室内消火栓无法正常出水;4、小区内设立的3号道闸占用消防车通道。针对以上消防安全违法行为,消防大队责令维保单位配合物业公司立即整改,并立案查处。同时,高新区公安消防大队责令绵阳高新区新城房地产开发有限公司与成都市金房物业服务有限公司立即完成消防硬件设施移交工作,移交后由物业管理公司落实相关消防安全责任并于消防设施维保单位签订维保合同。
    关于门禁和安防系统,由于施工单位灵通电讯设备有限公司维修不及时、售后服务不是很到位所致,新城房产承诺,小区一期安防系统将在本月内检修完毕,二期的门禁系统已经换了另外一家公司安装,将于三个月内将安装调试完毕。
 三、关于乱搭乱建问题
     该小区作为我区违法建设防控的重点区域,区城管执法局曾多次会同区房管分局、普明办事处等相关部门共同查处小区违法建设行为,区违法建设查处领导小组也多次召开会议研究关于违法建设查处工作相关问题。2013年4月,城西规划分局、区城管执法分局、区房管局、区城建局、消防大队及普明办事处等部门对小区内违法建设现象召开现场会议,并商定关于107栋违法建设的查处问题,最终,通过教育为主、处罚为辅的方式,迫使107栋业主配合接受违法建设的整改工作。为营造打击违法建设行为、营造高压态势,区执法局还在小区内安置温馨提示公告,提醒广大业主禁止违法建设行为。
      高新区城管执法局一直保持打击违法建设的高压态势,由于2013年4月前,违法建设查处工作一直由市规划监察负责,后经城管系统体制改革,市委市政府调整决定由城管局负责违法建设查处工作,在此之前,半山蓝湾小区内违法建设行为已形成规模,给城管执法局查处工作造成很大困难。下一步我们将采取如下措施:
     (1)要求物业公司控制施工车辆和材料出入,切实履行巡逻、发现、制止、报告职责;
     (2)进一步加强宣传,动员广大业主自觉维护小区良好秩序,主动参与违法建设整治;
     (3)联合多部门集中整治,对典型违建坚决打击,依法强制拆除
  四、关于业主反映“会所”问题
      经调查,“半山蓝湾”商品房项目工程从规划、报建至今,从没有“会所”,只有商业中心,且商业中心已于2012年7月出售予绵阳嘉联泓投资管理有限公司,已办理相关房产手续。据新城公司反映,该业主是根据商业中心的功能在作内部装修和绿化环境提升改造工作,在物业管理部门办理了装修手续,缴纳了相关费用。为了避免装修施工影响他人生活,所以对商业中心部分地段进行设围施工,装修将于2014年1月31日结束,到时将会拆除围栏,并恢复绿化带,管理人员也承诺其绿化范围面向业主开放。
     关于游泳池问题,经物业反映,将联系业主对水污染问题进行处理。商业中心的店招是由区城管部门依照广告店招管理规定进行审批,程序合法合规,不属于违规设置,对于业主代表提出“店招设置未能取得小区业主同意”的问题,区执法局将联系绵阳嘉联泓投资管理有限公司作进一步协商处理。

  以上是住建局郑志恒局长回复的,我想请郑局长亲自去看看,他的回复是欺骗张书记的还是忽悠我们老百姓的,现在“两证”已经明确回复办不到,因为开发商把我们交的钱挪用了。二、门禁、安全、消防也办不到了,因为还是把我们的 钱使用了。三、乱修、乱搭、乱建更加变本加利了,不信你去二期120、121前面去看看,不用我们再说了。四、蓝山生态园你们也去看看,看看他们在干什么!
 四、游泳池也不给我们开放了!
 张书记:现在走群众路线,我们是群众,我们怎么没有看见你们走的是什么路线呢!问题反映这么久了,你们还是下来看看嘛,不要和群众不接触,坐到那里听汇报,听他们忽悠。这哪还有群众路线,纯粹不把我们当群众了。我们真的很失望,我们的盼头在哪里!我们的 血汗钱打水漂,请你给我们一个公道吧!

回复内容
收到。
张锦明   2014-6-16 16:01:43
尊敬的市民朋友:
     您好,针对半山蓝湾内存在的房产证、门禁、消防、违建及蓝湾生态园等问题的再次投诉,现回复如下:
    一、小区内违法搭建问题:
    半山蓝湾违法搭建行为已成为市违法搭建的重灾区,主要存在以下原因:
    1、通过对部分业主的调查,得知新城房地产公司在开发该项目初期,有许多小区内业主在项目未取得房产预售的情况下就已经预先购买了房屋,且开发商为提高销售量,擅自与部分业主承诺允许拥有其房屋周边的绿地的使用权,最终被业主误解为可以使用并占有,从而进行违规搭建。
    2、在半山蓝湾内的别墅区范围普遍存在违规搭建、改建、扩建房屋的行为。在房屋建筑设计规划审定时,房屋结构上就预留了很多“灰色空间”,便于搭建、改建和扩建。部分业主房屋临斜坡地带,为确保房屋安全,在后期居住时对堡坎进行了加固扩建,后在堡坎上进行搭建。
    3、开发商在后期小区管理上不到位,没有积极配合规划、城建、城管、社区及物业做好小区内的装修管理工作,导致大型装修机械车辆肆意进出小区。
    4、小区内业主社会关系极其复杂,我们执法人员在查处过程中经常要到当事人及其不配合工作,对执法人员多次进行辱骂。据物业反映,其物业保安曾因阻挠违规车辆进出而遭到业主等人刁难,部分业主态度嚣张。
     区城管执法局一直保持打击违法建设的高压态势,由于2013年4月前,违法建设查处工作一直由市规划监察负责,后经城管系统体制改革,市委市政府调整决定由城管局负责违法建设查处工作,在此之前,半山蓝湾小区内违法建设行为已形成规模,给城管执法局查处工作造成很大困难。下一步我们将采取如下措施:
 (1)要求物业公司控制施工车辆和材料出入,切实履行巡逻、发现、制止、报告职责;
 (2)进一步加强宣传,动员广大业主自觉维护小区良好秩序,主动参与违法建设整治;
 (3)联合多部门集中整治,对典型违建坚决打击,依法强制拆除。
     二、蓝山生态园相关问题
     针对蓝山生态园涉及的违法建设,城管局已与规划部门进行认定,将做进一步调查处理。
     三、房产证的办理
     现已有近200户业主拿到了房屋所有权证,其余业主的房产证开发商正在陆续办理中。
     再次感谢您的来信,谢谢您对我们工作的理解与支持!
高新区 书记:羊群   2014-6-26 16:57:29
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司