中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 科创区 书记:申泽
信件编号 20140612019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-6-12 16:14:21
联系地址 联系电话 2334****
收 信 人 张锦明
信件主题 关于小区周边道路问题
信件内容
尊敬的领导:您好!
     给您写这封信是想反映一些身边两个的问题,随着城市的发展,新区的建设完善,居民的居住环境变得越来越好,但是仍有些小问题总是不能得到解决,就拿我们小区周边来说吧!

 第一,科创园太阳城一期是2009年就建成的小区,随着周边道路的完善,环境也很是不错,但到今日仍有一个问题没有处理!那就是位于太阳城一期侧门(靠着树高卡地亚一侧)外一段泥泞的路面,始终没有相关部门完善处理,该处没到下雨后变得泥泞,散步都得绕着走,曾多次和物业沟通,物业告知已移交市政,希望领导督促相关部门及时处理,修善该段路面,给大家一条完整的道路。

 第二,随着树高卡地亚二期交房,每天大量的装修工人施工,但是树高物业却将公共道路围上,当着自己的停车场,我曾多次看见有周边居民绊倒在围栏用的铁丝上!停车可以,但为什么非得用东西围上呢?再说那是公共道路怎么成了他们的御用停车场呢!也希望相关部门及时处理纠正!!

 附图如下!希望领导能及时关注处理!!我代表周边居民感激万分!!

回复内容
转柳江同志。请派员实地查看,如若属实,第一条望定出计划,回复公众;第二条请敦促在7月上旬予以整改。
                                          张锦明
张锦明   2014-6-27 15:30:11
周先生:
   您好!来信收悉。对于您来信反映太阳城小区周边道路问题,我区管委会高度重视,立即安排相关部门认真调查核实,现回复如下:
   一、关于路面泥泞问题。经查,该泥泞路面位于太阳城一期侧门处,长约8米,宽约5米,为小区设计预留的消防通道。由于该消防通道与市政道路施工不同期,导致该通道与市政道路碰接处未硬化处理。经我区住建局与开发商和物业公司协调,确定由开发商完成该段道路的硬化,预计在一个月内完成施工。
   二、关于车辆停放占道问题。经查,物业公司在临街的市政道路人行道上用铁丝围挡了两处摩托车停放点,属于占用公用基础设施行为。我区住建局已责令物业公司进行整改,并要求其加强规范管理。物业公司负责人表示接受整改意见,并在三日内拆除围挡,清理场地,引导装修工人将摩托车停放于小区内专用的非机动车位。
   感谢您对我们工作的理解和支持,祝身体健康,生活幸福!
     
                                      柳江
                                 2014年7月6日
科创区 书记:柳江   2014-7-7 14:31:39
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司