中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 信访局 薛凯
信件编号 20140702033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-7-2 21:11:00
联系地址 绵阳市涪城区长虹大道南段79号 联系电话 15008165****
收 信 人 张锦明
信件主题 下岗残疾军人要求按政策享受工伤职工待遇
信件内容
尊敬市委张书记:    你好!
       这封信是我在20140702029这封信追加说明;情况如下:
       我们于2014年7月2日到市信访局询问我们问题解决的情况,信访局的叶(聂)主任告诉我们说只能把我们纳入老工伤范畴,这个情况并没有向我们事先说明,也没有做相关的政策解释,只是说只能把我们纳入老工伤范畴,她说已经报送到你那儿等你批复了。我希望你 有空的时间还是查清楚我们能否一次性了断工伤待遇。但根据我们事发时的文件规定我们完全可以一次性了断工伤关系,领取一次性工伤职工的相关待遇(伤残补助金除外的所有待遇)
                                                            此致
      军礼
                                              下岗六级残疾军人蹇永臣等七人
                                               联系电话 15008165621
                                                   2014年7月2日
 
回复内容
老蹇你好!
     来信收到。
     前次我们在信访局曾经面对面地与你商谈过此事。伤残军人的待遇,国家是有明文规定的,而且现行政策其实质待遇综合来看都比过去更加有利于伤残军人当前和今后长远生活的改善。既要享受现行政策又要按照以往的办法解决,那是我们的工作职责职权无法操作的,因为任何人都不能够在政策面前“骑双头马”(除非国家又有新的规定),这些前次已经当面给你们做了详尽的解释。政策对所有伤残军人都是一视同仁的,不论上访还是不上访都不会给任何人另开小灶,否则就是对严格遵守国家政策的公民的不公。
     我曾经分管信访工作近20年。多年的经验和教训告诉我,我们对来访者必须有尊重,有感情,但尊重与感情并不等于擅自超越政策一味顺从来访者的规外要求,我们只能在政策法律的框架内谈事情。我可以在工作时间内的任何时候到信访局听取任何来访者的诉说,但是不会因为对方的人数多少、语言文野、时间长短而改变这一原则。
     谢谢你的来信。还是这句话:请相信,我们会严格按照国家政策执行,对你们对国家都不打折扣。
                                                   张锦明
 ——————————————————————————————————————
 转群工局。
张锦明   2014-7-10 16:44:48
蹇永臣同志:您好!
      对于您的来信,市委副书记张锦明亲自过问,给予亲切诚恳的回复,市委副秘书长陈兴刚与您进行了电话沟通,针对您们反映的问题进行了详细解答说明。市信访局一直以来做了大量工作,积极协调督促相关部门,研究政策,解决问题。具体情况可到市群工局当面交流沟通。
      祝您们身体健康,生活幸福!
                                       中共绵阳市委群众工作局
                                           2014年7月14日
 
群工局 陈兴刚   2014-7-23 15:12:07
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司