中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 水利局 银登春
信件编号 20140729044 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-7-29 16:21:59
联系地址 绵阳 联系电话 13730711****
收 信 人 张锦明
信件主题 逮议推广高新区安昌河段制止乱挖乱种经验
信件内容
张书记您好,工作辛苦了!
      高新区安昌河段历年来,河道左右两岸乱挖乱种相当严重,种地种到水边边,挖地挖到河堤脚.不仅对河道防洪造成影响.而且对河道水生态平衡,水质污染都有极大的破坏''在市网络问政以来,高新区根据市民的强烈要求''网民积报建言献策,经过一年多时间的宣传动员.现已彻底制止丁河道乱挖乱种现象''河道水生态平衡,各类草长势喜人,经验值得推广!
回复内容
请市水务局派员实地考察,及时总结经验,因地制宜制定分类指导的推广意见。
                                                                     张锦明
张锦明   2014-8-18 9:56:59
母志湘同志:您好!
 您给市委张锦明副书记的来信收悉。首先感谢您对绵阳河道管理工作的关心与支持。现将有关情况回复如下:
 近两年来,在市水务、城管和环保等有关部门的关心和大力支持下,市城区河管局按照相关法律法规,对安昌河高新区段河道内的乱挖乱采现象进行了治理,同时高新区管委会按照属地管理,对安昌河高新区段河道内的乱种现象也进行了整治。目前,安昌河高新区段河道的乱挖乱种现象已基本消除,河道内各种草类植物生长喜人,河道生态环境良好。
 根据您的建议,我局正在对高新区治理河道乱挖乱种方面的典型经验进行总结。后续我局会将高新区的有关经验制作成工作简报在全市进行推广,尤其是要在城区河道范围内进行推广,对河道乱挖乱种现象进行逐段整治。
 再次感谢您对绵阳河道管理工作的关心和支持。

                         向地平
                     2014年8月18日

水务局 向地平   2014-8-18 14:32:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司