中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 高新区 书记:邹若力
信件编号 20140901016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-9-1 14:46:43
联系地址 绵阳市高新区泰和新城 联系电话 18681662****
收 信 人 罗强
信件主题 请给娃娃一条安全道路
信件内容
罗书记你好!
 今天已经是第二次给你来信,之前我反应过高新区火炬三小上学道路问题,孩子每天上学必须经过双碑社区背后火车地道,但是地道长期没人管理,里面全是泥巴,臭水,一下雨娃娃上学鞋子,裤子都会打湿,穿过地道里面的污水才能到学校。
 作为高新技术开发区,那么好一所学校,却没有一条平稳的道路。作为家长看到娃娃上学这条路,真的很心酸。难道真的要等娃娃出点什么大事政府部门才能重视??
 希望书记为娃娃想想,给娃娃一条安全,平稳的道路!
回复内容
谢谢您的来信。请高新区处理并回复。
                         网信办
市网信办   2014-9-1 15:28:26
谢谢你的来信。请羊群同志立即处理。罗强
罗强   2014-9-1 22:32:30
王琳瑜同志,您好:
     您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我委高度重视,经调查研究,现将有关情况回复如下:
     一、基本情况
     据实地查看,您来信反映的情况属实。双碑东街下穿宝成铁路箱涵工程年前已被列入我区2014年建设工程计划,但因涉及铁路工程,没有具备相关施工资质的潜在投标人在绵进行过网上注册,网上投标程序无法进行。经我区多方协调,拟通过网上公示、采取纸质方式现场报名,并在四川省专家库中抽取专家评标的方式开展招投标程序。目前,该项目已进入招投标程序,预计于2014年10月中下旬完成招标,进场施工,工期计划12个月。工程完工前,火炬三小附近现有的2处铁路下穿通道存在的安全、环境问题对群众通行确实造成了不便影响,需尽快整治。
     二、工作进展
     9月2日下午,我召集区城建局、区城管执法分局、市规划局城西规划分局、普明街道办事处、高新市政公司等单位到高新区火炬三小附近铁路下穿通道现场调研,并主持召开现场办公会议,研究解决您所反映的火炬三小学生上学沿途道路安全、环境等问题。会议要求,各相关单位、部门既要做好应急处理工作,迅即改善通行条件,又要抓紧推进双碑东街下穿宝成铁路箱涵建设,彻底解决困扰群众生产生活的问题。
     三、工作措施
     针对群众反映强烈的道路积水泥泞、脏乱不堪等问题,我区坚持既要迅速作为,又要长远考虑的原则,从三个方面开展好整治工作。
     (一)由高新市政公司负责,从2014年9月3日起开展以下应急处理工作,并于9月16日前完成。
     1.在铁路下穿通道内的道路泥泞路段搭建木工板便道,并增设照明设施;
     2.采取工程措施分流疏导铁路下穿通道内的积水;
     3.对铁路下穿通道至火炬三小沿线的建筑垃圾等进行清理;
     4.根据学生及居民作息情况,开通铁路下穿通道至火炬三小沿途路灯。
     (二)由区城建局负责,对双碑东街排污管进行整治,减少污水排放对铁路下穿通道的影响。确保该项整治工作于2014年11月2日前完成。
     (三)由区城建局负责,在完成双碑东街下穿宝成铁路箱涵的招标程序后,抓紧推动工程建设进程,早日实现项目进场施工,彻底解决周边群众道路安全等问题。
     (四)由区政法办、城建局、城管执法分局、普明街道办事处等单位负责,积极做好火炬三小周边群众的宣传解释工作,及时告知双碑东街下穿宝成铁路箱涵工程建设计划,在未彻底解决前以临时便道方式方便群众通行,请您及其他群众理解与支持。
     谢谢您。
高新区 书记:羊群   2014-9-4 13:05:57
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司