中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20141002002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-10-2 12:17:38
联系地址 绵阳市平政一巷15号 联系电话 13550847****
收 信 人 罗强
信件主题 三桥走在上面有抖动
信件内容
书记你好——-我昨天无意骑电瓶车路过三桥。在桥中停留拍照时。发现桥面有上下抖动的感觉。并且幅度比较大。我学过物理知道这叫共振。但是不知道是不是在允许的范围。三桥是钢索结构的桥。也刚刚维修不久。以前路过时没有注意到有这么大的抖动幅度——————可以请有关部门关注一下。如果正常算我多此一举。。。谢谢。
回复内容
谢谢您的来信。请交通运输局处理并回复。
                           网信办
市网信办   2014-10-3 9:13:24
同志,您好!
 您通过“书记市长信箱”反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:
 绵阳市涪江三桥位于城区东方红桥下游1.41公里,主桥为飞燕式无推力中承式钢管混凝土系杆拱桥,其主孔跨布置为46m+202m+46m。我局公管处2014年2月委托四川华腾公路试验检测有限责任公司对该桥进行了检测,检测结论为桥梁总体技术状况良好。
 您提到的桥面有上下抖动是因为该桥属于“柔性”桥梁,车辆经过时,出现一定的晃动是正常现象,不影响该桥的整体安全。
 感谢您对绵阳交通运输工作的关心和支持!

 绵阳市交通运输局

 

交通运输局 段扬   2014-10-15 11:42:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司