中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 交通运输局 寇子胜
信件编号 20141014044 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2014-10-14 19:14:44
联系地址 联系电话 13890168****
收 信 人 林书成
信件主题 城南经开区公交咨询
信件内容
涪滨路沿线的小区较多,鸿越瑞櫊、海润广场、涪滨印象、桃花岛、三江国际郦城1,2期都已入住,万达、五和城南新天地、海赋长兴,树高威尼斯、玫瑰花城也即将交房,已形成住宅区,可公交配套设施迟迟没跟上,只有603和79路(79路10月初就要改线,不再通往涪滨路,仅剩603路),每趟车20分钟左右,晚上20:00收车,20点后如果想出门就得在无比漆黑的城南路步行1.5公里到绵洲大道北段赶乘其他公交车或出租车,周边的群众出行非常困难。
   不是每家每户都有私家车,公交车的需求量依然很大,现在国家从上到下都提倡低碳生活,减少私家车的使用,大力发展公交,可是目前这个公交情况只能说“公交,想爱你很难”造成当地群众出行困难,也让很多准住户迟迟不能搬入。现有以下问题待解决;
 1、603、79的班次不够,且收车时间较早 ;
 2、该区域公交线路偏少;
 3、如果79路改线后,对原本出行难的群众更是雪上加霜,如果仅仅是增加603班次,没有其他措施,能补偿79路改线带来的不便么?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市交通局研究并回复。
                                                               市政府办
 
林书成   2014-10-15 10:13:11
同志,您好!
 您向“书记市长信箱”反映的问题收悉,现将有关情况回复如下:
 涪滨路沿线开发建设住宅区时都没有按照国家有关规定规划建设公交首未场站等相应的配套设施,公交线路优化和开行工作进展缓慢。为缓解该片区群众出行难的交通问题,市公交公司计划在塘汛的公交首未场站投入使用后,将逐步优化调整该片区公交线路,尽力为沿线群众提供方便的公共交通。
 感谢您对绵阳交通运输工作的关心和支持!
                绵阳市交通运输局

 

交通运输局 段扬   2014-10-21 9:25:23
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司