中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 书记:郑志恒
信件编号 20150129035 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-1-29 15:41:16
联系地址 联系电话 13535278****
收 信 人 罗强
信件主题 单独二胎问题
信件内容
您好!
     我和我老婆的户口都在工区派出所,我是单独,想生二胎,请问需要什么资料办准生证呢?
回复内容
谢谢您的来信。请涪城区处理并回复。
                          网信办
市网信办   2015-1-29 15:43:07
网友:
     您好!来信收悉,就您咨询的问题,我已安排区计生局为您解答。
     因您留下的电话无法拨通,我们无法了解您的具体情况。若你们符合生育二胎申请条件,根据《四川省人口与计划生育条例》第十四条规定,可以在女方户籍所在街道或者乡镇申请办理再生育证,也可网上预约办理。具体办理流程如下:
     1.登录网址:http://12356.scpip.cn,按照网页提示,如实填写相关信息,并正确选择申办地(申办地以女方户籍地为准,否则申请将被退回并要求重新选择申办地)。
     2.预约成功后您的手机将会收到申请预约号。收到预约号后,请您登录网站在“预约查询”栏里输入预约号及身份证件号,打印出再生育申请表。
     3. 请您带上再生育申请表、夫妻一方是独生子女证明、夫妻双方的身份证原件和复印件、夫妻双方户口薄原件和复印件、夫妻双方结婚证原件和复印件到夫妻各自的户籍地村(居)委会和乡(镇、街道)签字盖章,然后将以上资料交到女方户籍所在镇(街道)进行现场审核。审核后,若资料齐全,乡镇(街道)将把您的所有材料上报到区计生局进行集体审批。审批通过后,您所办理的乡镇(街道)将通知您领取再生育证。
     若您还有其他疑问,可向所在乡镇或街道办事处咨询相关政策,也可与区计生局(联系人:祝艳云,电话:0816-2681270)联系,他们会为您进行详细的政策解答。    
     祝好!
                                            廖   凯
                                        2015年2月26日
 
涪城区 书记:廖凯   2015-2-27 11:19:22
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司