中共绵阳市委书记、市长信箱
>> 首  页 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 市长信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
 涪城区 书记:郑志恒
信件编号 20150201008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2015-2-1 14:30:36
联系地址 联系电话 13981181****
收 信 人 张锦明
信件主题 关于涪城区政府行政能力的问题
信件内容
尊敬的锦明书记,您好!
    我于去年(2014年)先后给涪城区赖区长及市委罗书记(此信件转至涪城区廖书记)两次反应四川浩兴实业有限公司开发的浩兴城南御郡(位于涪城区石塘路37号)商品房合同备案及延期交房的问题。该项目按合同应该在2014年10月的交房,到明前为止该项目没有交房但合同连案都没有备,此信件先后两次转至涪城区住建局处理,但都未解决。但到明前为止该公司的商品房合同仍未给我们备案。当时涪城区住建局回复督促他们2014年12月30日给我们备案,若您还有其他疑问和需要帮助的地方,请与区住建局(联系人:任怡静,电话:8116169)联系。但现在已经为2015年2月了都未给我们备案,我先后于2014年12月及2015年1月3次打电话与涪城区住建局联系,但81161692的电话为涪城区住建局政务中心服务窗口的电话,根本找不到任怡静,古2次均为找到任怡静同志,第3次请窗口同志处找到任怡静电话,和他联系,但他说她在休假,她没法管理该事情,又叫我找涪城区住建局办公室,但办公室说他们不知情,又叫我找任怡静,但任怡静又叫我找绵阳市住建局,打电话到市住建局,有说不归他们管,现在是属地管理,又叫我找涪城区住建局。我们小老百姓办事真难,涪城区政府部门办事就像踢皮球一样,现在不是在学习党的群众路线吗?难道国家公务员,人们的公仆就是这样“为人民服务”的吗?希望锦明书记帮我问问他们的办事效率?
回复内容
请廖凯同志处理并回复。
                      张锦明
张锦明   2015-2-13 11:08:15
张先生:
     您好!来信收悉,感谢您对我们工作的监督。就您反映的问题,我已责成区住建局调查处理。
     关于城南御郡项目的问题。经调查,四川浩兴实业有限公司开发的浩兴·城南御郡项目因资金、诉讼等原因导致项目部分楼栋停工,后经开发商协调筹资,于2014年11月8日对1、2号楼(还建房)进行了复工(商品房仍处于停工状态)。目前,开发商已与购买商品房的部分业主签订了补充协议,约定交房时间为2015年6月。根据协议,2015年6月30日甲方(开发商)如不能如期将达到入住条件的房屋交付给乙方(购买商品房的业主),乙方可选择继续等待开发商交房,开发商承诺按日向乙方支付其《商品房买卖合同》中约定房款总额百分之一的违约金,并按月兑现;乙方也可选择退房,开发商自收到乙方书面退房通知书后15个工作日内,一次性退还乙方已支付的全部房款并按照已支付房款总额的15%支付乙方赔偿金。
     关于合同备案的问题。因我区住建局受市住建局委托负责办理辖区房屋备案,自2014年下半年以来,经区住建局多次督促但开发商并未前来办理。区住建局已及时将相关情况向市住建局进行了汇报,目前,市区两级已成立了工作组,正在积极协调解决该项目的相关遗留问题。我已责成区住建局积极做好协调工作,促成相关问题尽早得以解决。因您已于2013年6月13日与开发商网签了《商品房买卖合同》,按照商品房预售管理办法,未经您的同意,开发商不能擅自将房屋进行转卖,也不能单方面变更合同,因此,您的房屋不会被转卖和查封。
     关于办事效率的问题。经调查,区住建局个别工作人员在接受您的咨询时,的确存在方法简单、态度不好的现象。目前,区住建局已对相关同志进行了批评教育,并取消其2014年度评优选先的资格。我已责成区住建局进一步加强作风建设,提升服务质量,更好地为群众做好服务工作。
     区住建局已多次与您进行了沟通交流,并就工作中存在的不足向您表示了歉意,您表示理解。再次感谢您对我们工作的监督,若您还有其他疑问,请与区住建局(联系人:蔡忠伟,电话:13881159305)联系。       
     祝新年快乐!
                                            廖  凯
                                        2015年2月17日
 
涪城区 书记:廖凯   2015-2-17 20:45:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司